16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Заложник партии

Александр Фоменко

Депутат О. Чуриев. Фото Александра Кондратьева.

Стать депутатом гордумы О. Чуриеву наказала партия. Наказ партии он исполняет второй год. Жаль не все избиратели об этом знают

«Найдите нашего депутата Чуриева О.Г., и пусть он поведает, что полезного сделал для нас, так как на прием мы не попали».

Опубликовано 24/02/2011

«В глаза его не знаем, зачем ему избиратели? Он нас не видел, мы его. У нас письмо есть на его отзыв, куда идти? Подскажите. Пусть сам откажется, нам просто не повезло. Жители Бахтинского».

Опубликовано 23/02,2011

Такие комментарии пришли на наш сайт. Кроме того, и в редакцию  часто поступают жалобы читателей, живущих в районе, где депутатствует Олег Георгиевич. И поэтому следующей кандидатурой спецпроекта стал именно О. Чуриев. Итак, интервью с депутатом по округу №23.

- Олег Георгиевич, если не секрет, чем Вы занимаетесь, на каком округе проживаете, состав семьи, хобби?

- Я - предприниматель, владелец клуба, расположенного в центре парка по улице Кирова, «Семь столиц», который недавно построил. Заботясь о досуге батайчан, хотелось сделать заведение, куда не стыдно было бы прийти. Это основная моя работа, отнимающая очень много времени. Проживаю на территории 23 избирательного округа. Женат, двое  взрослых детей. Любимое хобби - компьютер, Интернет.

- Вы - предприниматель со стажем, и вдруг в 2005 году решили заняться депутатской деятельностью, тогда - по 21 избирательному округу. Чем это было вызвано? Какие задачи перед собой ставили и что полезного для избирателей, на Ваш, взгляд, было сделано?

- Дойдя до определенного возраста, я понял, что у депутата высокий статус, позволяющий помогать людям. Кроме того, я член партии «Единая Россия», и участвовать в выборах меня направил политсовет партии.

В районе 21 округа я проживаю, и знаю, с какими проблемами мы все сталкиваемся. Своей депутатской победой считаю ремонт жилых домов №197, 199, 201, 205 по улице Коммунистической, обустройство детской площадки.

- На выборах 2009 года Вы баллотировались и были избраны по другому, 23 округу. В чем причина смены округа? Что конкретно сделано во втором округе?

- Это вновь было решение партии - направить меня избираться по 23 округу.

За помощью ко мне часто обращаются избиратели, и всем я помогаю, в основном, за счет личных средств. В 2010 году на прием ко мне обратилось человек 15-20.

-  Единственным соперником на выборах 2005 и 2009 года у Вас был

Один и тот же человек - господин по фамилии Подлегаев Г.Г., администратор ИП Чуриев, Ваш наемный работник. Как вы можете это объяснить? Кто за кем гоняется из округа на округ, Вы за Подлегаевым или он за Вами?

- Это его право, когда и по какому округу баллотироваться, но предварительно он советовался со мной, и я не возражал.

- Активность избирателей 23 округа на выборах 2009 года составила 69,04%. Чем Вы объясните столь высокую явку?

- Думаю, что люди хотели выбрать своего депутата, который будет заниматься проблемами микрорайона, и доверяли выдвинувшимся кандидатам.

- Пять с половиной лет Вы - народный избранник. Что, на Ваш взгляд, сделано наиболее значимое в округах и в работе постоянных комиссий городской Думы? По одному примеру.

- В 21 округе, как я уже говорил, - ремонт жилых домов. В 23 округе - помощь жильцам дома №6 по переулку Литейному. В зимний период в доме в течение месяца не было отопления и горячей воды. Благодаря мне, за неделю заменили 10 метров трубы, и проблема была разрешена. Организовал спил сухого дерева в Рабочем городке. Что касается работы в Думе, то все инициативы и решения - коллективные. Я поддерживаю решения партии Единая Россия.

- В своей объемной предвыборной программе Вы обещали избирателям 23 округа практически построить коммунизм. Что планируете сделать в оставшийся депутатский срок?

- Ремонт многоэтажек, освещение улиц, тротуары. К сожалению, в этом году не получится, потому что не заложено финансирование в бюджет города, а на будущий год буду биться, чтобы выделили деньги.

- Где Вы ведете прием граждан, и как Вас можно найти?

- Прием граждан провожу в 21 школе, в первую среду каждого месяца. Отвечу на все вопросы ежедневно, по телефону 8-928-296-38-31.

7 столиц. Заведение, где проводят досуг Чуриев и состоятельные батайчане.

От автора

Депутат - не меценат,

или  В поисках затерянных избранников

Разговор был долгим, но малоэффективным. К сожалению, депутат слабо ориентировался в границах своего округа, названиях улиц. Сложилось впечатление, что карту своих округов он увидел у меня впервые. Не знает о том, что в соответствии с графиком городской Думы прием граждан он должен проводить два раза в месяц. Не знает фамилий участковых полиции округа, состояние преступности, при этом является членом постоянной комиссии Думы по правопорядку. Рассказывая о своих благих делах в виде спонсорской помощи приюту, строящемуся храму, Олег Георгиевич туманно представляет, чем должен заниматься депутат, не различая понятий депутат и меценат. Возможно, Чуриев очень хороший меценат и заслуживает даже памятника при жизни, но со слов его избирателей по 21 и 23 округу ему много нужно работать, чтобы в следующий раз заслужить доверие.

Экскурс в историю: округ №21

Вот, что нам рассказали жители 21 округа, где с 2005 по 2009 годы депутатствовал Олег Чуриев:

Надежда и Сергей Елесины, ул. Чапаева 60:

- Не голосовали лет 10, за это время своего депутата не видели и не знаем фамилии. Все эти годы напротив дома мусорная свалка, а практически на дороге киоск, у которого собираются алкоголики. Постоянно нецензурная брань, детей на улицу не выпускаем.

Людмила Московкина и Людмила Мухамедимова, ул. Коммунистическая, 201 и 205:

- Мы не голосовали, своего депутата, и бывшего, и настоящего, никогда не видели.

Тамара Бысова, ул. Коммунистическая, 205:

- За кого голосовала, не помню, депутатов я не знаю.

Денис Шацких, ул. Коммунистическая,197:

- Я не голосовала и депутата своего не знаю.

Наталья Горбачева, ул. Коммунистическая,197а

- Депутата своего не знаю у нас возле дома вонючий ручей, невозможно дышать, а вот обратиться не к кому.

История повторяется

Опрос жителей 23 округа нас вообще шокировал - десятки людей говорили нам, что фамилию Чуриев слышат впервые. Из полсотни опрошенных жителей Бахтинского участвовали в выборах 2009 лишь двое, да и те не помнят, за кого голосовали. Это жители домов №№ 115 и 129 по улице Пионерской Н. Калашников и Е. Кушнарева.

Суворова, 28 пер. Донской, 19, 21, 25 Кубанская 151 Талалихина, 11,17 Кутузова 12... В блокноте «БВ» - десятки фамилий и адресов. Мы честно пытались найти поклонников депутатского таланта, но... Нам все говорили, что в выборах не участвовали, а о таком человеке, как Чуриев, им ничего не известно. Так, один батайчанин вспомнил, что накануне выборов 2009 приезжали гонцы от какого-то кандидата и обещали засыпать яму и сделать тротуар, однако на том дело и кончилось.

А старожил «Донской чаши» Ю. Головань вообще утверждает, что депутата не знает, скорее всего, весь район, сам он его не видел и в выборах не участвовал. То же касается его соседей.

Аналогичная картина и в другом подшефном Чуриеву микрорайоне - Рабочем городке. Ирина и Сергей Масневы, Литейный 5 Г.Баранникова, Т. Панасенко, с Литейного. 3 не голосовали, о депутате не слышали.То же самое нам поведала С. Светлакова, пер. Лесозащитный, 25, шедшая за водой, так как на их улице нет воды.

Примечательно, что на вопрос «Кто Ваш депутат?», многие отвечают: «Путилин». Я бы на месте Валерия Васильевича очень обиделся на таких горе-депутатов, подрывающих его авторитет...

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE

Что обещал Чуриев?
"БВ" разыскало листовку 2009 года с обещаниями депутата

Листовка депутата 2009 года

"Объективно разобраться!"

Я вспоминаю депутата Е.А.Кравцова, работавшего, да именно работавшего в этом округе. Кому как из чиновников, но лично мне, в бытность начальника Батайской милиции от него доставалось. Днем и ночью не давал покоя, законно требуя: не отвлекать участковых на работы вне участка, приблизить ППС к его округу, закрыть притон, установить дорожный знак и прочее

Некоторые народные избранники считают, что депутат это профессия. Сегодня на одном округе, завтра на другом. На все руки. Если вам первый раз избиратели оказали доверие, избрав своим депутатом, то, как можно их предать, выдвинув свою кандидатуру на следующих выборах по другому округу. Видимо этим людям, чужды понятия порядочность, преданность, совесть. На мой взгляд, причина заключается в том, что отдельные горе депутаты просто боялись баллотироваться на своих округах и не надеялись быть избранными, потому что утратили доверие избирателей своим бездействием.

Цель нашего проекта «Народный избранник» не обидеть, унизить, показать беспомощность отдельных  депутатов, а объективно разобраться, и понудить исполнять свои предвыборные обещания. А изучив деятельность депутатов разного калибра, взяв за основу общественное мнение, через газету внести свои конкретные предложения по улучшению работы руководству Думы и города. Рычагов воздействия у избирателей на депутатов довольно много. Все батайские депутаты члены одной партии  - Единая Россия. Можно пожаловаться вышестоящему партийному руководству, в плоть до руководителя партии В.Путина, приемная которого находится в Ростове, а можно просто отозвать или потребовать добровольно сложить свои полномочия.