16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Забудьте о болезни навсегда!

Камни в желчном пузыре. Что делать? Избавиться от недуга без боли и шрамов Вам помогут в хирургическом отделении Дорожной клинической больницы Батайска

фото предоставлено Р. Карукесом

Зав. отделением, кандидат медицинских наук Роман Карукес

На грани жизни и смерти

К сожалению, большинство наших граждан попадают на стол хирурга не в плановом порядке, а в экстренных ситуациях, буквально на грани жизни и смерти. И порою виноваты в этом не только сами больные, но и врачи, на прием к которым ходят пациенты. Многие из этих специалистов не уделяют должного внимания своим подопечным и позволяют им долгое время сосуществовать со смертельно опасными болезнями, не торопиться с операциями. К таким болезням относится калькулезный холецистит (или желчнокаменная болезнь). Недуг подобен «мине замедленного действия», которую носят в себе люди. При этом, когда она «рванет», предугадать сложно, но, если это произойдет - мало не покажется.

Коварный орган

Желчный пузырь в организме играет вспомогательную роль: в нем отстаивается желчь, которая при употреблении человеком жирной пищи поступает в кишечник и помогает усваивать съеденное. Но по разным причинам (неправильное питание, плохая вода или наследственный фактор) в этом органе могут образовываться камни.

К сожалению, на сегодняшний день существует лишь хирургический способ борьбы с этой болезнью. Даже если в желчном пузыре завелся всего один камешек - это означает, что орган уже не сможет справляться со своей функцией как прежде. Поэтому основной метод лечения холецистита - это операция по удалению всего желчного пузыря (холецистэктомия).

Опасный сценарий

Образования в желчном пузыре могут какое-то время и не беспокоить своего хозяина (в медицине такое явление называют «молчащими камнями»). Но гораздо чаще их движение приводит к воспалению стенки желчного пузыря (холециститу). А если еще к воспалению добавляются микробы, то возникает острый холецистит, а он, в свою очередь, требует срочного оперативного лечения. Особенно опасно, когда камень закупоривает главный желчный проток. В связи с чем возникают желтуха, озноб и боли. Также камни могут преградить отток секрета из поджелудочной железы, что вызывает смертельно опасный недуг - острый панкреатит. Это означает только одно: пациент запоздал с операцией.

Без шрамов и боли

Удаление по существу уже бесполезного желчного пузыря - холецистэктомия - сегодня проводится максимально щадящим способом, с помощью лапароскопии, всего через 3-4 прокола на теле. Через считанные часы после операции больной уже может встать, а спустя два дня отправляется домой. При этом болей он не испытывает, шрамов после вмешательства не остается - лишь еле заметные следы от проколов. Никаких строгих ограничений после операции тоже не предусматривается. В некоторых случаях существует возможность выполнить эту операцию всего через один прокол, что позволяет добиться более эффективного косметического результата.

Качество жизни больных после операции ничуть не страдает, так как желчь уже не отстаивается в желчном пузыре, а напрямую поступает в двенадцатиперстную кишку, при этом она, как и раньше, участвует в пищеварении.

Выбирайте лечение с умом

В хирургическом отделении Дорожной клинической больницы г. Батайска широко используются все современные виды лечения желчнокаменной болезни. Способ хирургического лечения подбирается для каждого пациента индивидуально. В отделении созданы все условия для комфортного пребывания: предлагаются одно- двух- и трехместные палаты со всеми удобствами (душ, туалет, TV, система дистанционного экстренного вызова медицинского персонала, сплит-система). А коллектив хирургического отделения составляют высококвалифицированные специалисты. Их профессионализм и качество лечения соответствует самым высоким стандартам не только российской, но и европейской медицины. Такой подход позволяет максимально улучшить качество хирургического лечения пациентов и ускорить их выздоровление.

Заведующий отделением, к.м.н. Роман Викторович Карукес проводит бесплатный консультативный прием. В будние дни с 8-00 до 16-00, в субботу с 9-00 до 12-00. Адрес: г. Батайск, ул. Куйбышева 140. Телефоны: (863) 247-51-40 (86354) 4-24-19.

Накануне Нового года сотрудники хирургического отделения Дорожной клинической больницы г. Батайска желают батайчанам крепкого здоровья, бодрости и удачи. Ваше здоровье - в Ваших руках. Позаботьтесь о нем вовремя!