16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

За такое - не сажают?!

Бывшего заммэра Корсунова приговорили к 2,5 годам условно и оштрафовали на 40 тысяч рублей. В кабинете Администрации ему передали в коробке больше полумиллиона рублей. При этом закон не посчитал это взяткой...

фото А.Кондратьева

Д. Корсунов (на фото слева) на одном из заседаний гордумы

По информации прокуратуры Батайска, 1 августа в городском суде был оглашен приговор в отношении Дениса Корсунова, бывшего заместителя мэра Батайска по экономике.

Напомним, коррупционный скандал с участием молодого чиновника разразился в первых числах апреля, когда следственные органы возбудили в отношении него уголовное дело по статье «Мошенничество». Из обстоятельств преступления известно, что Денис Корсунов, «имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, а также используя свое служебное положение, потребовал от предпринимателя 600 тысяч рублей за содействие в выделении земельного участка в черте Батайска  площадью 6 Га для размещения производственных объектов». При этом совершать какие-либо действия в интересах предпринимателя заместитель мэра не собирался и не имел на то полномочий. Так утверждает следствие.

Однако 2 апреля противоправная деятельность Д. Корсунова была пресечена сотрудниками областного ГУ МВД как раз во время получения денежных средств. Коробку с деньгами заместителю мэра передали прямо в кабинете Администрации. После эпизода с коробкой события развивались стремительно. Уже 4 апреля Корсунов уволился из батайской мэрии, а когда уголовное дело было передано в суд, подал ходатайство о рассмотрении его в так называемом особом порядке, который предполагает упрощенную форму рассмотрения дела.

В итоге приговором суда Денис Корсунов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ («Приготовление к преступлению и покушение на преступление») и

ч. 3 ст.159 («Мошенничество») УК РФ.

- Ему назначено наказание в виде  2,5 лет лишения свободы со штрафом в размере 40 000 рублей. Назначенное наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком 3 года, - сообщил заместитель прокурора Батайска

С. Федоров.

После оглашения приговора БВ связалось с Денисом Корсуновым, чтобы задать ему один единственный вопрос: удовлетворен ли он приговором? Однако от каких-либо комментариев экс-чиновник отказался и лишь сказал, что информации, которую предоставила городская прокуратура, для читателей БВ вполне достаточно.

Нужно сказать, что этот коррупционный скандал поставил весной на уши весь Батайск. После ареста Корсунова в интернет была выброшена информации о том, что, якобы, арестовали мэра нашего города Валерия Путилина. В результате в СМИ был поднят такой ажиотаж, что градоначальник был вынужден на следующий день опровергать информацию о своем аресте. А в жизни политической элиты такое случается крайне редко.