16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

За минувшую ночь жертвами снегопада стали 30 батайчан

Фото Александра Кондратьева

25 января в наш город пришел циклон, о котором предупреждали сотрудники МЧС.

Как рассказала журналисту «БВ» старшая медсестра травмпункта городской больницы Ирина Семенова, за прошедшую ночь к травматологам обратилось беспрецедентно много людей.

- Основной поток пострадавших от гололеда стал поступать с 17 часов вечера, - прокомментировала Ирина Васильевна. - И люди обращались до утра, всего их было около 30 человек. В результате падений батайчане чаще всего получают травмы лучевой кости и перелом лодыжек. Среди пострадавших есть и дети, и молодые люди, но больше всего пенсионеров. Так как количество пациентов резко возросло, а в ночную смену в травмпункте работает один врач и одна медсестра, приходилось обращаться за помощью к стационарным хирургам и травматологам. По словам медиков, жертвы скользких батайских дорог продолжают поступать и днем.

- Люди могут упасть вечером, а обратиться к нам на следующий день, - продолжает Семенова. - Ситуация, конечно, сложная. Однако большая часть людей получает необходимую медпомощь и продолжает лечение дома, а не в больнице.

А вот для батайских спасателей, в отличие от травматологов, ночь прошла спокойно. Единственный звонок поступил от молодого мужчины, в четыре утра. Батайчанин из-за выпавшего снега не мог подъехать на своем авто к своему частному домовладению и, вместо того, чтобы убрать у своего двора самому, решил вызвать сотрудников МЧС... Спасатели ему отказали...

- В городе не зарегистрировано ни одного ЧП, связанного с непогодой, - сообщил диспетчер МУ «Гражданская защита населения». - Единственная коммунальная авария произошла в доме на улице Комарова, 171, здесь прорвало трубу отопления, однако причина порыва явно не в снегопаде.

По информации госавтоинспекторов, на дорогах города обошлось без ЧП. Не повлиял циклон и на работу АТП-1.

- Это же не гололед, а мягкий снежок, - сказал директор автотранспортного предприятия Анатолий Павленко. - Сбои, конечно, были, но незначительные. Утром автобусы маршрута «Батайск-Ростов» не могли подняться по улице Соколова, в Ростове.

Батайские улицы расчищают 8 единиц спецтехники. Однако, как заметили жители города, быстрее и тщательнее всего снег убирался на городской площади, у здания администрации.

По сообщению пресс-службы СКЖД, сильно заснеженными оказались  железнодорожные пути в районе станций Батайск. Работники дистанции пути и прочих железнодорожных предприятий очищали пути и стрелочные переводы в круглосуточном режиме.

Редко зима балует нас снегопадом, но еще реже, как показала практика, батайчане берутся за лопаты. Чтобы убрать возле своих домов и офисов и освободить дорогу для  пешеходов и самих себя. Так давайте не будем ждать новых жертв гололеда и звонить спасателям, чтобы они сделали за нас нашу работу и дружно уберем сами!

Чтобы люди не ломали руки и ноги, нужно выйти с лопатами и убрать снежок! Фото Александра кондратьева