16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

За месяц в Батайске повредили сразу три дорожных знака

Фото А. Кондратьева

УЖКХ не выполнило предписание ГИБДД: знак на Заводской по-прежнему валяется на обочине

На перекрестке улиц Заводской и Луначарского дорожный знак, ограничивающий скорость, уже больше месяца валяется на обочине. Светофора в этом месте нет, поток машин довольно плотный, и потому знак «40» здесь просто необходим. Так почему же его не восстанавливают? Именно с таким вопросом в редакцию обратилась батайчанка, которая в течение получаса не смогла перейти дорогу в этом месте.

Как рассказали в ОГИБДД Батайска, знак был снесен в результате аварии, что на батайских дорогах далеко не редкость. О повреждениях сотрудники узнают в ходе повседневного надзора за улично-дорожной сетью или от граждан.

- Мы составляем акт, к которому прилагаем фото. Подготавливаем предписание и выдаем его УЖКХ, - рассказал БВ инспектор по ИАЗ ОГИБДД Батайска Денис Короленко. - В предписании указаны сроки выполнения работ по замене или ремонту поврежденного знака.

В случае невыполнения, сотрудники ГИБДД составляют административный протокол на юридическое или должностное лицо, ответственное за содержание улично-дорожной сети и направляют его в суд.

- С начала года мы направили в суд 4 предписания на Управление ЖКХ, -рассказал Денис Борисович.

По словам Короленко, знак на перекрестке Заводской и Луначарского должны были установить до 3 октября, но он по-прежнему находится, что называется, в горизонтальном положении. Страдают дорожные знаки и от рук вандалов. Их гнут, переворачивают, закрашивают...

- Ежегодно меняется и ремонтируется около 60% установленных дорожных знаков, - рассказал БВ начальник УЖКХ Вячеслав Покусаев. -До конца года планируется установить и заменить еще более 500 дорожных знаков.

К слову сказать, их в городе 2 287. А как рассказал Покусаев, установка нового знака стоит порядка 3 тысяч рублей. Вот и считайте, сколько денег тратит город, чтобы содержать в порядке улично-дорожную сеть. Тем не менее, знаки продолжают по нескольку месяцев лежать на обочинах. Так, в частности, на углу Грузинской и Самарской, Рыбной и Газетного... Это только те, которые случайно были замечены корреспондентами БВ. Сколько их всего валяется по городу, остается только догадываться...