16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

За лето почти 200 батайских детей попали в инфекционное отделение ЦГБ

У всех наблюдались одни и те же симптомы: высокая температура и рвота. Перед тем как попасть в больницу, пациенты ели дыни, арбузы, виноград и йогурты

фото А. Кондратьева

У 3% батайских детей выявлено нарушение осанки

В течение лета в БВ приходили жалобы на вирус, который, якобы, ходит по городу. Причем большинство переболевших – дети. А в августе число подобных обращений значительно выросло. Что стало причиной всплеска, и чем чаще всего болеют батайские дети, в интервью БВ рассказала заместитель главврача ЦГБ по детству и родовспоможению Элла Мирошникова.

- Элла Владимировна, наши читатели жалуются на некий вирус. По рассказам батайчан, внезапное ухудшение здоровья сопровождается повышенной температурой, рвотой и диареей. Поступали ли в ЦГБ пациенты с описанными симптомами?
- Никакого вируса в городе не было! Да, за летний период в инфекционное отделение городской больницы поступило 182 ребенка с вышеупомянутыми симп­томами. Состояние детей было разное: у кого-то тяжелое, а кому-то не понадобилось даже внутривенного введения лекарственных препаратов. Однако большая часть пациентов поступили в состоянии средней тяжести.
Практически все дети перед тем как попасть в больницу употребляли в пищу дыни, арбузы, виноград или йогурты. Многие вернулись с подобными нарушениями работы желудочно-кишечного тракта с Черноморского побережья.
фото А. Кондратьева

Элла Мирошникова

В каждом случае, когда ребенок попадал в инфекционное отделение, проводились бактериологические исследования, и никакого вируса выявлено не было. Результаты исследования лишь показали, что флора кишечника была нарушена под воздействием неблагоприятных факторов.
- Скажите, а чем сейчас чаще болеют наши дети? Каковы результаты медицинских комиссий, которые проходят ребята перед поступлением в детские сады и школы?
- Обязательный профилактический осмотр охватывает детей не только поступающих в детские сады и заканчивающих дошкольные учреждения, но и учащихся 4-5 классов и несовершеннолетних с 14 до 17 лет -  выпускников школ.
По результатам осмотров можно сказать, что наиболее распространенными нарушениями в здоровье детей являются аллергические заболевания, повышенная масса тела, нарушение зрения, а также хронические заболевания лор-органов.
Так, по состоянию на конец 2013 года с нарушением зрения на учете состоят 705 детей, с повышенной массой тела - 486 человек, аллергическими заболеваниями страдают 345 несовершеннолетних. 
Стоит отметить, что во многом профилактика и лечение, например, излишней полноты, зависит от родителей, которые могут скорректировать питание ребенка или ограничить его в еде (особенно вредной, как-то: чипсы, сухарики или газировка). Здесь надо знать, что наиболее уязвимый возраст, когда ребенок может начать набирать вес – 5-6 лет и 12-14 лет, когда формируется эндокринная система и идет созревание половых органов. Что еще важно, нельзя обижать ребенка психологически – порою родители, сами того не осознавая, могут глубоко травмировать ребенка, говоря ему, что он толстый.
- Элла Владимировна, через несколько дней начнутся занятия в школах, и для родителей станет актуальной проблема неправильной осанки у детей. Скажите, сколько несовершеннолетних в Батайске страдают неправильной осанкой и сколиозом? И какие сейчас существуют современные методы исправления осанки?
- В 2013 году профилактический осмотр охватил 20 тысяч 635 несовершеннолетних. В итоге, нарушение осанки было выявлено у 623 человек (или 3%), а сколиоз у 328 детей (1,25%) – в основном у детей старшего возраста.
При этом число ребятишек с нарушениями осанки с каждым годом растет. И чаще всего это связано с малоподвижным, сидячим образом жизни. Современные дети стали больше времени проводить за компьютером, вместо того, чтобы играть во дворе со сверстниками.
Что касается методов исправления осанки, то ничего не поменялось. Как и прежде, основными и действенными остаются ношение специальных корсетов, а также занятия плаванием и выполнение физических упражнений. Потому как самый лучший корсет – мышечный.
Немаловажную роль в профилактике данных нарушений играет и питание детей. Родители должны позаботиться, чтобы в рационе ребенка обязательно присутствовали кальцийсодержащие продукты – творог, сыр и другие.
- Еще одним распространенным отклонением в развитии детишек считается плоскостопие. Скажите, какова статистика в части данного заболевания?
- Плоскостопие сейчас, действительно, распространенное явление. И главная причина – обувь на плоской подошве, которую некоторые дети носят не снимая. А для профилактики плоскостопия обувь следует менять или же носить специальные ортопедические стельки, чтобы был подъем.
В прошлом году на диспансерном учете состояли 315 несовершеннолетних, у которых было выявлено плоскостопие. Однако радует другая тенденция – в последние годы уменьшилось количество плоскостопий у мальчиков 15-16 лет, то есть допризывного возраста. Раньше плоскостопие было у каждого четвертого подростка-призывника.