16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

За курьез платить придется всерьез

Битва управляющих компаний за четырехэтажку на Книжном, 13 обернулась для ее жильцов общим долгом в 450 тысяч рублей

Четырехэтажка на Книжном, 13
О курьезной ситуации в переулке Книжном, 13 БВ писало больше года назад, когда жильцам четырехэтажки стали приходить квитанции о квартплате сразу от двух управляющих компаний - «ЖилКомСервис» и «Жилкомсервис-1». В течение нескольких месяцев батайчане не могли разобраться, кому же необходимо оплачивать коммунальные услуги, ведь каждая из УК доказывала, что платить нужно именно ей. Причем, суммы в квитанциях отличались друг от друга.

На тот момент БВ удалось выяснить, что изначально дом обслуживала УК «ЖилКомСервис», но потом большинством голосов жильцы переизбрали управляющую компанию. Так, с 17 февраля 2011 года четырехэтажка перешла к «Жилкомсервису-1». Несмотря на  решение собственников помещений,  несогласные с решением о переходе собственники нескольких квартир настойчиво оплачивали услуги по квитанциям прежней управляющей компании.

Еще через четыре месяца с уже образовавшимися долгами дом перешел от «Жилкомсервиса-1» в «Независимую коммунальную компанию». Теперь последняя пытается «расхлебать» ситуацию и шлет должникам «угрожающие» уведомления. С одним из них БВ познакомила Алла Ленькова из квартиры 24: «Ваша задолженность по оплате по состоянию на 16 июля 2012 года составила 26 487 рублей 86 копеек. В случае непогашения образовавшейся задолженности в течение месяца ...ООО «УК «Независимая коммунальная компания»... вправе приостановить или ограничить поставку воды в вашу квартиру. В случае обращения «УК НКК» в суд, с вас будет в принудительном порядке взыскана сумма долга, пени, а также сумма уплачиваемой госпошлины...»

Такие уведомления получили собственники 19 квартир. Размер задолженности колеблется от 20 до 40 тысяч рублей на общую сумму в 450 тысяч. Как нам рассказали в «УК НКК», это не означает, что все 19 должников - это те, кто на протяжении нескольких месяцев оплачивали «ЖилКомСервису».

- Возможно, некоторые из собственников квартир не оплачивали ни в одну, ни в другую управляющую компанию, - объяснили сотрудники «Независимой коммунальной». - В этом придется разобраться, привести в соответствие показания приборов учета, сделать сверку квитанций и вывести реальные долги. Жильцы 9 квартир уже принесли нам прошлогодние квитанции и данные приборов. Остальные почему-то тянут время, но ведь так мы не сможем решить проблему.

Руководство управляющей компании пытается найти консенсус. С одной стороны, нужно понять жильцов, которые несколько месяцев оплачивали коммуналку в другую УК. С другой стороны, можно понять и позицию управляющей компании:

- Мы не можем просто так взять и повесить на себя эти долги, ведь деньгами воспользовалась УК «ЖилКомСервис».

С вопросом «кто виноват, и что делать» БВ обратилось к руководителю юридического бюро, кандидату юридических наук Елене Астаповой.

По словам Елены Владимировны, в соответствии с действующим жилищным законодательством, многоквартирный жилой дом может находиться в управлении только одной управляющей организации (п.9 ст.161 Жилищного Кодекса). Решение собственников о выборе новой УК, принятое большинством голосов, является обязательным для всех собственников помещений многоквартирного дома, в том числе и не согласных с данным решением. Соответственно, после оповещения предыдущей УК о расторжении договора управления и заключения договора управления с новой УК все собственники жилых помещений обязаны его исполнять, в том числе своевременно и в полном объеме вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

- Суммы долга, которые прописаны в уведомлениях новой УК - это, скорее всего, законно образовавшаяся задолженность, которую необходимо погасить, - проконсультировала Е. Астапова. - В свою очередь, денежные средства жильцов, которые были ранее направлены в ООО «ЖилКомСервис», должны быть добровольно возвращены собственникам данной управляющей компанией  либо взысканы с нее в судебном порядке как сумма неосновательного обогащения.

Вместе с тем необходимо убедиться в том, что решение о смене управляющей компании было принято в соответствии с нормами ЖК РФ и юридически грамотно оформлено. В связи с возникшей конфликтной ситуацией Елена Владимировна советует собственникам-должникам жилого дома № 13 по пер. Книжный обратиться с коллективным заявлением в контролирующие органы:  жилищную инспекцию и прокуратуру города.

Адрес Государственной жилищной инспекции РО: г. Ростов-на-Дону, ул. Нижегородская, 20 тел. (8863)253-19-22.