16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

За кучу мусора придется ответить

После публикации в БВ Ростовская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку. За свалку мусора во дворе «САХ» возбуждено дело об административном правонарушении

фото А. Кондратьева
В №48 вышла статья «Рядом с полигоном появилась новая мусорная свалка». Жители дачного поселка «Дружба» были крайне возмущены: в 150 метрах от жилых домов, неподалеку от закрытого полигона машинами вывозили мусор.

Свалка часто горела, и батайчане буквально задыхались от дыма.

БВ также описало ситуацию, сложившуюся на территории «САХ». Там в гараже-ангаре просто складировали горы мусора, собранные с улиц города.

После звонков батайчан редакция направила эту информацию, а также всю имеющуюся у нас фотосъемку в Природоохранную прокуратуру Ростовской области.

В официальном ответе ведомство напомнило, что «САХ» причинило вред окружающей среде размещением мусора за пределами полигона на примыкающих земельных участках. По результатам проверки Ростовская межрайонная природоохранная прокуратура подала иск в Батайский городской суд о признании деятельности «САХ»  по использованию полигона ТБО  и самовольно занятого земельного участка незаконной. Также организацию обязали провести рекультивацию. «САХ» проиграло суд и последующие апелляции.

Однако это не помешало им еще долгое время продолжать вывозить мусор на закрытый судом полигон. По этому поводу даже в Ростовской межрайонной природоохранной прокуратуре 18 ноября прошло совещание. Директору «САХ» внесли соответствующее представление.

- Были приняты меры, в результате с 7 декабря вывоз отходов прекращен. Сейчас мусор вывозят на полигоны ООО «ТЭК» Азовского района, ООО «Сигма» Аксая и ООО «Экология города» Новочеркасска, - пояснили в ведомстве.

Также Комитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов РО заведено дело об административном правонарушении в связи с размещением ТБО на территории «САХ»  на Калинина, 136. Также проведут административное расследование. При этом отмечено, что с 5 декабря отходы вывозятся с территории предприятия.