16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

За коммуналку платить придется еще больше...

С 1 июля по всей стране в очередной раз повысятся тарифы на ЖКХ

фото с сайта www.google.ru

Отличительной чертой этого года стало то, что повышение произойдет только сейчас, в июле. Еще в 2011 году бывший премьер-министр Владимир Путин рассказал на заседании комиссии по бюджетным проектировкам, что повышение тарифов на газ, свет и тепло в 2012 году произойдет не раньше 1 июля. Как сообщал сайт  rostov-dom.info, рост тарифов естественных монополий отложен на полгода.

- Это очень важный вопрос, без которого принять бюджет невозможно, - пояснил Путин. - Рост тарифов у нас всегда с 1 января - это порождает инфляционные ожидания, разгоняет нам инфляцию с начала года.«Мягкий переход» к повышению тарифов на газ, свет и тепло растянулось на полгода. Эти шесть месяцев как раз «захватили» президентские выборы весной 2012 года. На сайте rostov-dom.info отметили, что очередное повышение тарифов ЖКХ никак не «вписывалось» в предвыборную программу ни одного из кандидатов в президенты и не повышало его ставок в глазах электората.

По словам начальника службы регулирования тарифов Администрации города Батайска Валерия Плахина, тарифы  устанавливаются региональной службой по тарифам РО (РСТ). Она уже приняла ряд постановлений, устанавливающих новые тарифы на коммунальные услуги для населения РО c 1 июля.

Как сообщает сайт Администрации г. Батайска, теперь в домах с газовыми плитами за 1кВт будут оплачивать 3,23 рубля против бывших 3,08 рублей.

В домах с электроплитами за 1 кВт  оплатят 2,26 рублей вместо бывших 2,15 рублей. Также изменится цена газоснабжения на отопление и бытовые нужды с 3,785 рублей за м3 на 4,353 рубля (прогноз, но не более 15%). Это связано с тем, что розничная цена на природный газ с 1 июля 2012 года будет установлена РСТ по РО после утверждения Федеральной службы по тарифам по России расценок на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям ОАО «Облгаз» на соответствующий период.

Что касается водоснабжения, то с первого июля новая цена как для батайчан, так и для ростовчан составит 30,80 рублей за м3. А с 1 сентября - 32,25. Раньше она составляла 29,05 рублей.

Цены на водоотведение тоже не будут стоять на месте. Вместо прежних 19,55 рублей за 1 м3 батайчанам теперь предстоит платить по 20,72 рубля за 1 м3 с 1 июля и по 21,71 рубля с 1 сентября.

Повысится цена и на горячее водоснабжение для жителей многоквартирных домов, получающих эту услугу от ОАО «Ростовводпром». С 100,39 рублей за м3 до 106,41 рубль с 1 июля и 111,30 рублей с 1 сентября. Сайт Администрации также сообщает, что в июле и сентябре будут повышены цены на отопление.

- Что касается вывоза ТБО, служба по тарифам города Батайска рассматривает материалы и расчеты, предоставленные ОАО «САХ» по итогам 5 месяцев текущего года. В них представлены дополнительные расходы, понесенные компанией за этот период. В ближайшее время будет принято решение об изменении тарифа, - объяснил Валерий Борисович.

В общем, довольно скоро батайчанам придется больше тратить на оплату коммунальных услуг. Летом это действительно может показаться не сильно накладным. Но с наступлением отопительного сезона разницу почувствуют очень многие. Остается надеяться, что качество предоставляемых услуг будет соответствовать их новой цене.

Подробнее читайте в №24 газеты БВ и на сайте www.батайск-официальный.рф/