16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«За хамство и взятки выгоняю сразу!»

- сказала в интервью БВ главврач ЦГБ Пивненко. При этом штат врачей ЦГБ укомплектован на 80%. Не хватает терапевтов, лор-врачей, окулистов, неврологов, эндокринологов, рентгенологов и инфекционистов

фото А.Кондратьева

Главврач МБУЗ ЦГБ Наталья Пивненко

В преддверии Дня медработника главврач МБУЗ ЦГБ Наталья Пивненко ответила на вопросы БВ о ремонте ЦГБ, комплектации штата, вспышке кори и зарплатах врачей

- Наталья Михайловна, сейчас главная цель городского здравоохранение - строительство нового терапевтического корпуса. В какой стадии находится строительство?

- Первый этап завершен в прошлом году. Подрядчик, ООО «Армстрой», выполнил все запланированные работы. Снесено старое здание, построены цокольный и три этажа нового корпуса. К нему подведены все коммуникации: теплотрасса, водопровод, канализация, построена электрическая подстанция. Так что, выделенные деньги освоены в полном объеме.

В конце мая мы получили заключение Госэкспертизы по проведенным и предстоящим работам, которое подтвердило сметную стоимость выполненных работ. Ведь проектно-сметная документация была сделана еще в 2008 году, а с того времени были приняты новые нормы строительства, СНИПы. В результате пришлось проводить реэкспертизу всех документов.

Осталось построить четвертый и пятый этажи, крышу и провести отделочные работы. Но средства на эту часть работ не выделены.

Мы отправили письмо в Администрацию с просьбой ходатайствовать в области о выделении денег на продолжение строительства.

фото А.Кондратьева

Ежегодно роддом закрывается на помывку

- Какие еще ремонтные работы проводятся в лечебных учреждениях?

- На данный момент, ремонтные работы во всех лечебных учреждениях завершены. Неотремонтированы капитально детская поликлиника  №1 и роддом.

В поликлинике необходимо отремонтировать кровлю, фасад и систему отопления. Роддом требует обновления систем отопления, водопровода, вентиляционного оборудования. Также нужно частично заменить кровлю, металлопластиковые окна. Есть необходимость утеплить фасад, методом который опробован на лечебном корпусе №1.

Уже готова проектно-сметная документация, и мы направили письма в Минздрав области и Администрацию о необходимости выделения средств.

Ежегодно роддом закрывается на помывку. И в это время сотрудники своими силами делают там текущий ремонт. Тепло и вода поступают с подстанции, расположенной на территории Железнодорожной больницы по устаревшей системе, требующей замены.

- Не планируется ли строительство нового роддома?

- Есть большое желание иметь новый роддом, соответствующий современным требованиям. Но для этого необходимы немалые средства. В следующем году будем обращаться с вопросами финансирования в Администрацию и область.

Ведь сейчас наш роддом, помимо батайчанок, выбирают и жительницы села Самарского, Зернограда, Кагальницкого и Азовского районов. И их уже 50% от общего количества. Нам хотелось бы, чтобы на каждые две палаты был свой душ, санузел, но в современных реалиях сделать это невозможно. Мы уже сократили до минимума все техпомещения, чтобы роженицы лежали в максимально комфортных условиях.

- Насколько укомплектован штат врачей? Каких специалистов не хватает? Что делается для решения проблемы?

- Штат укомплектован на 80%. Участковых педиатров и сотрудников стационара, женской консультации столько, сколько положено по штату. Не хватает врачей и медсестер в дошкольных и школьных учреждениях. Дело в том, что у медсестер должен быть медсертификат по работе с детьми, а таких специалистов мало.

Что касается врачей, то в этом году из медуниверситета на работу вышли всего 12 педиатров на всю область. Один к нам - в стационар. Недостаточно участковых терапевтов, лор-врачей, окулистов, неврологов, эндокринологов, рентгенологов, инфекционистов.

Чтобы в Батайске появились новые доктора, я в прошлом году ездила в медуниверситет на распределение студентов. И мы уже подписали договора с 24 молодыми специалистами, многие из которых уже осенью начнут работать в больнице. У нас появятся четыре терапевта, два детских невролога, детский хирург, травматолог, эндокринолог, лор, детский окулист, акушер, гинеколог, офтальмолог, два кардиолога, рентгенолог. После окончания ординатуры придут инфекционист, эндокринолог, неонатолог, уролог, эндоскопист, хирург.

В этом году я также была на распределении. И через год штат батайских врачей расширится на четырех терапевтов, трех педиатров, рентгенолога, лора, онколога, травматолога.

Кроме того, в этом году впервые 30 выпускников батайских школ получили целевые направления в медуниверситет, которые дают льготу при поступлении - плюс 30 баллов к результатам ЕГЭ. А Администрация выделяет им по 500 рублей в месяц на проездной. И после обучения, примерно через 10 лет, эти батайчане будут работать в Батайске. Что немаловажно, ведь сейчас 40% врачей - ростовчане.

- В БВ часто звонят батайчане с жалобами на неэтичное отношение персонала детского отделения. Наши читатели обозначили и другую проблему отделения - нехватку мест. Что вы можете сказать по этому поводу?

- За прошедший год к нам не поступило  ни одной жалобы на работу детского отделения. Были ситуации, когда некоторые мамы не хотели, чтобы их дети лежали с детьми некоторых национальностей, но для нас все равны.

Места в детском отделении есть. Если их не хватает, для мам и грудничков организуются места в гинекологическом отделении.

Поступают жалобы, что мы не всех госпитализируем в кардиологическое отделение. Но кардиология у нас экстренная. Согласно системе ОМС, мы можем госпитализировать только больных с острым инфарктом, нарушением ритма и в предынфарктном состоянии.

Следует отметить, что с мая для пациентов всех отделений, кроме кардиологии, помимо обычного, введен и дневной стационар. Даже для роддома. Беременные на большом сроке могут на ночь уходить домой с разрешения врача.

Если пациенты столкнулись с какими-либо нарушениями, они могут прийти ко мне на прием в понедельник, с 16 часов, субботу - с 9. Могут прийти и в любой другой день. Если меня нет, проблемную ситуацию разрешат мои заместители - Сабина Соболева, зам. по поликлинической работе, Элла Мирошникова, зам. по детству и родовспоможению и Андрей Хамченков, зам. по мед. части.

За хамство и взятки я выгоняю сразу! В прошлом году пришлось уволить двух докторов, в этом - двух медсестер.

Хочу напомнить, в прошлом году при больнице создан Общественный совет, в который входят сотрудники-пенсионеры, представители различных организаций. На сайте ЦГБ есть график их работы. Горожане могут обращаться к ним по любым вопросам и конфликтным ситуациям.

- Зимой в городе была вспышка кори. Какова ситуация на данный момент?

- Всего в области было зарегистрировано более 200 случаев. В Батайске с октября прошлого года по май 2014 - 16. Среди них - две беременные женщины, одна из которых была родоразрешена прямо в инфекционном отделении. Так как болезнь угрожала жизни и самой матери, и ребенка. Первые заболевшие поступили с улицы 50 лет Октября и Западного Батайска.

Ни один случай не развился в эпидемию благодаря слаженной работе медиков. Бригады выезжали и обследовали всех, кто был в контакте с заболевшим. Всех прививали, а заболевших изолировали. Сейчас больных корью нет.

- Бывают ли ситуации, когда батайчане недовольны качеством оказываемых услуг, и хотят, чтобы их лечил другой врач...

- Согласно Конституции и Закону «Об охране здоровья граждан» никто не может запретить обращаться к любому врачу. Если батайчанин готов лечиться в другой поликлинике и его берут на обслуживание по ОМС, он должен взять в своей поликлинике открепление. Необходимо заявление и выписка из истории болезни. Точно также потом его прикрепляют к новой поликлинике. В нашем городе это делается довольно часто. Ситуация характерна для жителей Авиагородка, дачных хозяйств, когда люди прописаны в Ростове.

- Медики посредством смс рассказывают о маленьких зарплатах - в 10 тысяч, на которые невозможно прокормить семьи...

- Зарплату меньше 10 тысяч получает тот врач или медсестра, который не хочет работать качественно. С 1 марта с каждым работником стационара заключен так называемый эффективный контракт. Это значит, что за исполнение стандартов, качественную работу и отсутствие жалоб работник получает доплату. Как и за переработку.

Причем контракт заключается с коэффициентом 1, 1.5, и 2. То есть при окладе 7 тысяч коэффициент 2 увеличивает зарплату плюс 14 тысяч.

В каждом отделении есть комиссия, которая оценивает работу врача на соответствие всем критериям. И, если контракт был заключен с коэффициентом 1, через несколько месяцев его можем перезаключить с более высоким.

С 1 мая эффективный контракт заключен с участковыми педиатрами, терапевтами, сестрами, врачами лабораторий, функциональной диагностики.

Те, кто хочет заработать, - зарабатывают. Средняя зарплата врача - более 26 тысяч, среднего медперсонала - 19, и младшего - 11 тысяч. В прошлом месяце, например, один из врачей с окладом 7 тысяч рублей смог заработать более 63 тысяч. Он, помимо пациентов-батайчан, принимал жителей Кагальницкого, Веселовского районов. Для этого приходилось работать в субботу, воскресенье и в будни после 6 часов. Кроме того, врач исполнял стандарт и не имел замечаний. Следует напомнить, что зарплату медики получают только по системе ОМС, и суммы и выплаты контролируются РОФОМСом. Так, на днях Контрольно-ревизионное управление Минздрава провело проверку зарплат и не выявила нарушений.

Мы также на сэкономиленные средства платим премии. К Дню медработника врачи и медсестры получили по 6 тысяч, санитарки - по 3, 5.

В преддверии праздника желаю всем медработникам здоровья, терпения и милосердия. Поздравляю всех, удостоенных звания отличника здравоохранения. Особенно хочется отметить молодого специалиста, нейрохирурга Сергея Игнатова, который занял 1 место на областном конкурсе «Врач года».