16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

За чей счет банкет?

Работники

Директор фирмы обвинил городскую власть в крахе своего предприятия. Причиной разорения стала, в том числе и «добровольная» благотворительная помощь городу в виде фонтанов, бордюров и крашеных лавочек. Администрация Батайска пока не готова предоставить документальное опровержение его словам

Фото А. Кондратьева

ПФ ООО «Темп» занималась благоустройством Батайска более двух десятков лет. В феврале 2010 года о «Темпе», обратившемся в БВ, узнал весь город - из-за долгов по зарплате работники предприятия впервые в истории города пикетировали прокуратуру и Администрацию Батайска. Почти два года спустя экс-директор организации Павел Шатерников решил придать огласке «грязную» историю «чистого» города. Последней каплей, переполнившей чашу его терпения, стали заказные обвинительные публикации в местной прессе в его адрес.

ООО "Темп" было основано  еще в 1991 году батайчанкой Шатерниковой.  Организация занималась общестроительными работами, но спустя несколько лет директор решила сделать основной упор на обрезку деревьев.  Шатерникова открыла ИП, а ее сын Павел возглавил ООО "Темп". В феврале 2004 года предприятие стало активно работать и в системе ЖКХ Батайска.

Сотрудники отремонтировали уличное освещение на десятке городских улиц, реконструировали линии электроснабжения ГКДЦ, центра содержания престарелых людей и даже кинотеатра. Ну, и конечно, красили и чинили барьерные ограждения, бордюры, лавочки, убирали улицы...

Многое из этого было условиями контракта, но... Павел Шатерников рассказал, что, кроме условий контрактов, фирма выполняла, в том числе и работы, не прописанные в договорах, которые не оплачивались. Администрация якобы «рекомендовала», а сотрудники «Темпа» выполняли. Это довольно внушительный список работ, а их стоимость в дальнейшем стала фундаментом для надгробной плиты «Темпу». Так, по крайней мере, считают бывшие владельцы фирмы:

- По «просьбе» Администрации мы оплачивали различные городские мероприятия. Только на счет футбольного клуба «Батайск» перевели несколько сотен тысяч рублей. «Добровольная» благотворительность практиковалась и для городской команды КВН - тогда нас «попросили» оформить в штат одного из КВНщиков и платить ему зарплату. Де факто же он не работал, - рассказал БВ Шатерников.

В блокноте директора фирмы десятки страниц с перечнем благотворительных работ

Изготовление и монтаж фонтана на Ставропольской и в Авиагородке въездная стелла на М.Горького наружное освещение Администрации города фонарные опоры со светильниками у городского фонтана ежегодная покраска лавочек многократная покраска бордюров центральных улиц ручная уборка территорий, не закрепленных в муниципальном контракте... Все эти работы проводились без финансовой поддержки Администрации.

При этом, как говорит бывший директор, отказ от благотворительности был чреват неоплатой выполненных работ.

И все бы ничего - «Темп» гнулся, но держался. Тем более, что в январе 2009 года фирма вновь выигрывает аукцион по ручной уборке центра города на сумму 16 миллионов рублей. Но... надежда поправить дела не оправдывается:

- В мае Администрация начала оказывать на «Темп» активное давление с целью подписания дополнительных соглашений к контракту, - вспоминает директор.

Согласно дополнениям, площадь убираемой территории была увеличена со 150 тысяч квадратных метров в день до 350. А сумма с 16 миллионов уменьшена до 12. На тот момент у фирмы уже появилась задолженность по зарплате сотрудникам - благотворительность не прошла бесследно. Чтобы рассчитаться с долгами, Шатерников был вынужден пойти на условия Администрации и подписать невыгодный контракт.

- При такой жесткой позиции у  нас не осталось возможности выполнять             неоплачиваемые работы и заниматься благотворительностью. На что руководство Администрации пообещало прислать «автобус» проверяющих и не допускать «Темп» к работе в Батайске, - рассказал Павел Геннадьевич.

И уже следующий аукцион по ручной уборке выигрывает предприниматель Тихонов. Он предложил нереальную, на взгляд Шатерникова, цену. Ставка была снижена с 23 копеек за квадратный метр ручной уборки до 10.

Тем временем, накопившиеся со стороны власти долги привели, в свою очередь, к долгам перед работниками «Темпа». Зная подоплеку событий, почти 70 человек дворников и энергетиков 19 февраля 2010 года устроили пикет прокуратуры, а затем всем коллективом двинулись «штурмовать» Администрацию города. Как тогда пояснил юрист "Темпа", уборку улиц Администрация оплачивала по частям, поэтому и накопился долг в размере 3 миллионов 800 тысяч рублей. Обращение к федеральным представителям власти и митинги рабочих сделали свое дело - уже через пару недель зарплату выплатили.

- Кроме того, мы подали на УЖКХ Батайска исковое заявление по невыплаченным долгам в арбитражный суд, - рассказал Шатерников. -

Все вышесказанное, Павел Геннадьевич изложил в письме, копию которого  БВ отправило в Администрацию с просьбой дать комментарий. Ответ превзошел все ожидания. Его прислала пресс-секретарь Администрации города С. Малярова (больше на документе не оставил «следа» ни один чиновник). Вот, что пишет руководитель пресс-службы: «Администрация  не комментирует недостоверную информацию. Обращаем внимание, что... в отношении руководителя УК «Темп» возбуждено уголовное дело. Очевидно, руководитель УК вместо того, чтобы отвечать за содеянное, пытается найти виноватых. Уверены, правоохранительные органы проведут проверку и вынесут решение... Как нельзя кстати приняты поправки в УК РФ о клевете, согласно которым за вымышленную и недостоверную информацию усилена ответственность как руководителей предприятий, так и СМИ».

Должны добавить, что ответ на объемный запрос мы получили фактически через час: видимо, чиновники решили «не заморачиваться» с предприятием, которого уже нет. Ну а причины его краха, тем более по закону, власти не касаются...

Но БВ не привыкло сдаваться  и отправило в «головной офис» Батайска еще один запрос. Список благотворительных работ «Темпа», указанный Шатерниковым в письме, и простой вопрос: кто, когда и за какие средства выполнял эти работы? Вновь получив наш запрос, власть решила взять паузу. Пресс-служба прислала сообщение об отсрочке ответа до 25 ноября, так как «сбор информации по данному вопросу займет немало времени». В Администрации города, видимо, не хватает рабочих рук, а газет в Батайске - сотни...

Мы повстречались с бывшими работниками «Темпа», потерявшими тогда работу. Геннадий Корсунов рассказал, как строил стелу на М.Горького мастер электроучастка Виталий Павлов поделился трудностями монтажа наружного освещения ГКДЦ и Администрации Андрей Киреев вспомнил, как перед приездом высокопоставленных лиц работники «Темпа» собирали мусор на «Тачанке» и федеральных трассах  Елена Чвырова не забыла, как устанавливались фонтаны....

К слову сказать, после того, как  директор покинул свой пост, его место занял Ахмедов Гюль Ахмед. Но, так или иначе, предприятие все равно оказалось за бортом батайского коммунального бизнеса и прекратило свою деятельность.

- Я предполагаю, что «Темп» топили целенаправленно. Постоянно искали мелочи, за которые можно было бы зацепиться, - сказал БВ Ахмедов.

Получается, что компания держалась на плаву только благодаря тому, что постоянно устраивала акции невиданной щедрости. В результате анализа ситуации, становится понятно, почему у нас в городе «процветает» благотворительность. Памятник Иоанну Русскому, памятник Петру и Февронии, памятник Андрею Первозванному, памятник ликвидаторам Чернобыльской и даже скандальный памятник женской груди не имеют к  бюджету никакого отношения - все за народные средства. Причем, на церемониях открытия фамилии коммерсантов-меценатов  не оглашаются, а журналистам невозможно даже получить информацию о стоимости «даров». Зато в СМИ на всю область звучат фамилии первых лиц города, заботящихся о Батайске. А на некоторых батайских достопримечательностях (памятник Андрею Первозванному и Иоанну Русскому) фамилии чиновников выбиты на золотых табличках - мол, помните, кто для вас старался.

...Совсем недавно тот самый Тихонов, предприниматель, сменивший на ручной уборке улиц Шатерникова, преподнес батайчанам подарок - в городе установили трех каменных львов. Что тут сказать: хочешь жить - умей благо творить...