16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Юг Руси» сбрасывала в городскую канализацию нефтепродукты, превысив нормы в 1000 раз

Это выяснил «Водоканал» в ходе анализа проб сточных вод компании, и 19 мая предприятию отключили воду

фото А. Кондратьева

По мнению батайчан, большегрузы ''Юга Руси'' разбивают в городе дороги

По информации пресс-службы ОАО «ПО Водоканал», в стоках «Экспедиторской компании Юг Руси», расположенной в Батайске по улице     М. Горького, неоднократно фиксировались так называемые залповые сбросы - с превышением более чем в 100 раз допустимых концентраций по некоторым видам загрязнений. А анализ последних проб, который проводился 4 апреля, показал тысячекратное превышение нормативов по нефтепродуктам. Также в большом количестве были выявлены взвешенные вещества, алюминий,  запрещенные сульфиды и сероводород.

Как сообщили в «ПО Водоканал», аналогичные нарушения фиксировались и раньше, и по итогам проверок «Экспедиторской компании Юг Руси» неоднократно выставлялись штрафы за ненормативные сбросы сточных вод. - Руководство предприятия предпочитает  игнорировать штрафные санкции и не предпринимает никаких шагов, чтобы решить проблему некачественных стоков, - сказали в пресс-службе водоканала. - В итоге мы пошли на крайнюю меру и перекрыли воду.

Для того, чтобы на предприятие снова поступала вода, руководству ООО «Экспедиторская компания Юг Руси» придется предоставить план водоохранных мероприятий, который, в первую очередь, подразумевает установку очистных сооружений.

В свою очередь, в пресс-службе Агропромышленной группы «Юг Руси», комментировать произошедшее отказались, назвав отключение водоснабжения «обычным спором хозяйствующих субъектов»...

Между тем, в «ПО Водоканале» отметили, что тема качества стоков  сегодня весьма актуальна в нашем регионе. Сбросы предприятий, не отвечающих нормативным требованиям, оказывают разрушительное воздействие не только на трубопроводы городских канализаций, но и создают дополнительную нагрузку на очистные сооружения, ставя под вопрос качественную очистку сточных вод перед выпуском ее в Дон.

Так, в настоящее время в списке предприятий, загрязняющих Дон - 21 компания. Среди них, несколько ресторанов быстрого питания сети «Макдональдс», «Ростовский завод плавленых сыров», Северо-Кавказская Дирекция по тепловодоснабжению СКЖД и ООО «Лента», расположенная в Аксае.

Соб.инф.