16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Явлинский заявил о «крахе всей внешней политики Путина – Лаврова»

Власти промотали национальный внешнеполитический капитал и оставляют страну у разбитого корыта
Явлинский заявил о
Основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский назвал принятие палатой представителей Конгресса США закона об антироссийских санкциях символом «полного краха всей внешней политики Путина - Лаврова».
«Принятие закона, ставящего Россию на одну ступень с Ираном и КНДР, - это символ. Символ полного краха всей внешней политики Путина-Лаврова. Ничем не подкрепленные амбиции, непонимание устройства современного мира и национальных интересов собственной страны, непрофессионализм, поиск решений сложных проблем только в прошлом, имперские потуги и реальная агрессия в отношении более слабых соседей, стиль дворовой шпаны, бесконечная ложь и авантюры - все это привело нашу страну почти к полной изоляции», - заявил Явлинский.

По его мнению, российские власти «промотали» национальный внешнеполитический капитал и «оставляют страну у разбитого корыта» в виде многолетних экономических санкций и ограничений. Также, считает Явлинский, нет смысла ждать помощи от Европы, Востока или соседних стран.

«В результате после фактически четырех сроков Путина у России не оказалось ни политики, ни стратегии. Вместо этого Кремль практикует примитивное ручное управление и шантаж, вплоть до угроз и намеков на возможность применения ядерного оружия», - пишет политик.2

Явлинский отмечает, что необходимо официально поднять вопрос международно-правового положения Крыма, вывести войска из Донбасса и прекратить военное участие в гражданской войне в Сирии. Все это, полагает он, поможет России в выходе из международной изоляции.+

«Понятно, что в сегодняшней России реализация или хотя бы серьезное обсуждение этих положений крайне маловероятны. Но рано или поздно делать это придется. Лучше рано», - резюмировал Явлинский.

«ФедералПресс»