16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Взрослая прибыль на детское здоровье

Несмотря на законы и мораль, некоторые батайские предприниматели продают алкоголь и сигареты детям, да еще и вблизи образовательных учреждений. Зачастую остановить их может только суд. Но туда практически никто не обращается

Фото А. Кондратьева

Такие объявления стали появляться на киосках города

В феврале прошлого года в редакцию нашей газеты обратилась жительница города, возмущенная повсеместной продажей алкоголя и табака несовершеннолетним. Тогда корреспонденты БВ отправились в рейд с сотрудниками милиции. За полчаса «контрольной закупки», в которой участвовали 14 и 17-летние подростки, «товар не по-возрасту» продали в 9 из 10 магазинов.

Уже в следующем февральском номере был опубликован материал «Детский сад «Живое пиво». Он затрагивал еще один вопрос - о расположении торговых точек, реализующих спиртное вблизи образовательных учреждений. О соседстве частного детского сада и пивнушки, снявших помещения в одном здании на улице Воровского, нам также рассказали читатели. Тогда детишкам повезло, и «пьяный сосед» съехал уже через пару недель после нашей публикации.

А год спустя сферу торговли потрясли сразу несколько нововведений. К уже имеющимся запретам на реализацию спиртного и табака несовершеннолетним, а также продажу этих видов товара вблизи образовательных учреждений (менее 100 метров), законодатели добавили еще одну «ложку дегтя». Так, с 1 июля 2012 года ночная торговля напитками крепостью более 5% запрещена. К тому же, с нового 2013 года продажа всего алкоголя, в том числе пива и коктейлей, будет разрешена только в магазинах площадью не менее 50 кв.м, и точках общепита.

Кроме того, 1 ноября в Госдуму будет внесен еще один законопроект - «О защите здоровья населения от последствий потребления табака». Антитабачный закон предполагает введение запрета на курение в общественных местах: в ресторанах, отелях, пассажирском транспорте, а также разрешает продажу сигарет исключительно в супермаркетах.

Внезапное исчезновение сигарет в одном из магазинов города немного удивило журналистов БВ, и мы сразу связали это с новшествами в законе. Но продавцы павильона объяснили: продажу табака запретил суд, ведь магазин находится на расстоянии менее 100 метров от образовательного учреждения. «Батайское время» попыталось выяснить, почему тогда не только сигареты, но и алкоголь остались на прилавках у соседей за углом,  коллег по бизнесу. Как выяснилось, этот вопрос остается на совести бизнесменов. Потому как недолгий объезд торговых точек на этой неделе показал, что ситуация мало изменилась. Так, корреспонденты БВ выяснили, что и спиртное, и табак свободно реализуется, например, вблизи школ №16 и №9, менее, чем в ста метрах от ПУ №43, а также возле детских садов №11, №5 и №142.

Несмотря на это, за истекший период 2012 года полицией было составлено всего 15 протоколов об административном правонарушении: 6 за продажу несовершеннолетним табачных изделий и 9 за продажу им алкоголя. А прокуратурой направлено 3 исковых заявления в суд о запрете реализации табачных изделий  в павильонах и магазинах, расположенных менее, чем в ста метрах от образовательных учреждений.

По большому счету выходит, что призвать местных предпринимателей  к исполнению буквы закона могут лишь жители города. Батайчане вправе заявить о нарушении закона, а, самое главное, о нарушении прав своих детей, в компетентные органы.

Кстати

Районный суд Одессы разрешил продажу спиртного возле школ

Указанный вердикт по иску местного предпринимателя был вынесен  Приморским районным судом Одессы еще 6 июля. Председатель райсуда констатировал, что действующее законодательство уже запрещает продажу алкоголя и сигарет всем лицам, которые не достигли совершеннолетия, причем, независимо от расположения торговой точки. Устанавливать дополнительные запреты не имеет смысла.

Насколько известно, вердикт этот обжалован в апелляции не был, а значит, никаких ограничений на торговлю спиртным у школ, детсадов и общежитий в Одессе нет, сообщает местная газета «Думская».

Австралийцы обезличили табачные бренды

По информации РБК-ТВ, четверка крупнейших табачных производителей мира потерпела сокрушительное поражение: Высокий суд Австралии отклонил их совместный иск по поводу отмены закона об одинаковых пачках. Уже этой зимой на зеленом континенте начнут действовать беспрецедентно жесткие правила продажи сигарет. Курить в Австралии станет страшно. По новому закону, с декабря сигареты всех марок будут продавать в одинаковых пачках с таким оформлением, которое не делают даже для крысиного яда. Вместо привычных логотипов - только шокирующие изображения раковых больных и их пораженных органов. Защитники здорового образа жизни ликуют: им удалось отстоять самый жесткий в истории антитабачный закон не только в парламенте, но и в суде последней инстанции.