16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Высаженный мальчик в Батайске: крайних не нашли

Прокурорская проверка по «делу Никиты» зашла в тупик. АТП опровергает факт высадки, а родители мальчика против разбирательства.
Фото
Громкая история о том, как на трассе между Батайском и Ростовом высадили из автобуса ребенка, получила новое продолжение. 28 октября подробности проводимой проверки БВ сообщили в городской прокуратуре.

Напомним, ранее мы писали о том, что 30 сентября в начале восьмого утра в автобусе №205 (принадлежащем ООО «Батайское АТП-1») 14-летнему подростку стало плохо. Свидетели тогда сообщали, что поддавлением пассажиров водитель высадил мальчика в районе Тачанки.

Любопытно, что само АТП опровергает факт высадки ребенка. Редакция БВ получила 25 октября официальный ответ от областного минтранса, в котором сказано, что перевозчик провел служебное расследование, в результате которого факты не подтвердились.

- Установлено, что автобусы, принадлежащие ООО «Батайское АТП-1», в вышеназванное время в районе Тачанки не останавливались, это подтверждается показаниями системы «ГЛОНАСС», - говорится в сообщении ведомства.

А между тем городская прокуратура ведет собственную проверку, которая, похоже, зашла в тупик.Как сообщила БВ 28 октября старший помощник прокурора г. Батайска Наталья Корешкова, данные ГЛОНАСС показали, что автобус все-таки останавливался на трассе на 11 секунд. Однако произошло это не возле Тачанки, где мальчика позднее подобрала сердобольная батайчанка, а чуть раньше - в районе транспортной развязки.АТП объяснило эту паузу задержкой из-за пробки.

Даже если допустить, что во время остановки водитель открыл дверь и мальчик вышел, остаются непонятными несколько моментов. Как он дошел до Тачанки? Как смог перейти оживленную трассу на другую сторону? Почему никто не вышел из автобуса, чтобы остаться ему помочь? И почему молчат родители? Все это вместе не стыкуется, поэтому у прокуратуры пока больше вопросов, чем ответов.

На данный момент удалось опросить бабушку мальчика, одну свидетельницу из автобуса и женщину, которая подобрала мальчика на трассе. Бабушка сказала, что пришла в прокуратуру первый и последний раз и что родители просят прекратить проверку. Приходить и давать свои поясненияотказались также реальные свидетели, которые могли бы подтвердить факт высадки мальчика. А те, кто все-таки рассказал об этом, не помнят точное место высадки и не видели самого мальчика - только слышали возню на задней площадке автобуса. Круг замкнулся.

- Основная проблема в том, что нельзя опросить самого мальчика, его рассказ многое бы прояснил в этой истории, - рассказали БВ в городской прокуратуре 28 октября. - В настоящий момент нарушений со стороны водителя пока не установлено. А в связи с просьбой родителей мальчика проверка может быть прекращена.

Фактически в такой ситуации водителюреально предъявить только остановку в неположенном месте, а все «дело о мальчике» может рассматриваться только с морально-этической стороны.

Не исключено, что пассажиры понимают: косвенно они и сами сыграли в этой истории неприглядную роль. Если мальчика оставили на трассев опасности, то они непосредственно в этом участвовали.Ведь водитель мог открыть дверь для того, чтобы в салон пошел воздух, а тем временем мальчик вышел из автобуса - насильно его никто не высаживал.

Возникает вопрос к пассажирам: как же они допустили, что ребенок остался один на трассе? Почему никто не вышел вслед за ним? Если рассматривать дело с этой стороны, то вполне понятно, почему свидетели этой истории не хочет давать показания официально.

Елена Светлова

Фото БВ