16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Выплаты на детей до 16 лет в Ростовской области поступят в течение десяти дней

Начислять начнут с 1 июля. Минтруда РФ ответил на вопрос, будут ли выплачиваться деньги на детей от 16 до 18 лет.
Foto
Минтруда разъяснил порядок выплат на детей до 16 лет. В пресс-службе министерства 28 июня заявили, что алгоритм начисления средств уже отработан, и никаких сбоев и проволочек с выплатами не будет.

Так, при начислении назначенных пособий от 3 до 16 лет был отработан электронный обмен информацией между ведомствами. В результате основная часть семей, подавших заявления, получили средства уже в первый день начисления, 1 июня.

Как сообщает минтруда, так будет и на этот раз - большая часть получателей увидят деньги на картах уже 1 июля. Остальные должны будут получить средства в течение десяти дней.  Если же средства не дойдут, значит, либо заявитель ранее не подавал заявление на выплаты, либо имеет место быть частная ситуация, разбор которой должны сделать территориальные органы соцзащиты. Напомним, получившим пособие на детей от 3 до 16 лет на этот раз обращаться с заявлением не нужно - ведомства будут использовать уже имеющиеся данные ПФР. Те же, кто до сих пор не обращался с заявлением на выплаты, могут это сделать до 1 октября и получить средства сразу за два месяца - июнь и июль. Причем «детские деньги» не облагаются налогом и не подлежат списанию судебными приставами в счет долгов.

Что касается перспективы выплат на детей от 16 до 18 лет, то появился комментарий на эту тему. Информацию растиражировала детский омбудсмен Анна Кузнецова, обратившаяся с запросом в министерство о выплатах десяти тысяч на подростков этого возрастного коридора. Так вот, предложение омбудсмена было отклонено. Аргумент - подростки в этом возрасте могут найти работу.

- Их аргументы, связанные с возможностью трудоустройства детей старше 16 лет, нас, конечно, устроить не могут. Тысячи запросов граждан по-прежнему остаются без ответа, - сказала Кузнецова.

Наталья Абрамова

Фото hr.government-nnov.ru