16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Выплату в пять тысяч на Дону можно будет получить через Госуслуги

Правительство разъяснило, каким образом и когда будут начисляться дополнительные деньги для семей с детьми.
Foto dfghjt.ru
Правительство Донского региона уточнило, каким образом можно будет получить дополнительные выплаты на детей, анонсированные президентом РФ в обращении к нации. Сообщение на злободневную тему появилось на официальном портале вечером 1 апреля.

Как следует из пресс-релиза, пока распорядительных документов, в которых бы четко указывались даты выплат, Пенсионный фонд Ростовской области не получил. Однако известно, что дополнительную поддержку семьи получат с апреля по июнь 2020 года.

- Все семьи, имеющие право на материнский капитал, имеют также право на получение дополнительной выплаты в размере 5 тысяч рублей в течение трёх месяцев на каждого ребенка в семье в возрасте до трёх лет включительно, - рассказывает ведомство.

Право на выплату предоставлено всем владельцам сертификатов на маткапитал, вне зависимости от того, распорядились они уже средствами в полном объёме или частично.

Как только ПФР получить федеральные рекомендации о механизме выплат, ведомство приступит к начислениям. Уже известно, что с апреля

будет предоставлена возможность подачи электронного заявления  в личном кабинете на сайте пенсионного фонда. Кстати, специально регистрироваться для этого на сайте фонда не придется, как и предоставлять документы.

Подать заявление можно будет и на портале госуслуг. Чтобы воспользоваться этими электронными сервисами, нужна регистрация на едином портале государственных услуг gosuslugi.ru.

- Выплата будет произведена за три месяца (апрель, май, июнь) и в том случае, если заявление будет подано по истечении этих трёх месяцев, - пишет правительство.

Клавдия Петренко