16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Врачи в ЦГБ Батайска не задерживаются

Нехватка медиков достигла почти 40%! У нас не хотят работать. Хуже ситуация только в Новошахтинске и Гуково.
Фото

17 сентября на совещании в Батайске министр здравоохранения Ростовской области отметила острую нехватку медиков в нашем городе.

- Ежегодно на распределении Батайск забирает 15-20 человек из медуниверситета. Но, к сожалению, врачи увольняются. За 2019 год ушли 4 доктора из-за проблемы жилья. На сегодняшний день в Батайске не хватает 10 терапевтов и 6 педиатров. Укомплектованность врачами составляет чуть больше 60%. Хуже только в Новошахтинске и Гуково, -сказала Татьяна Быковская.

Губернатор области, который проводил совещание, отметил, что это очень низкий показатель.

- Может быть ,жителей это устраивает? Я так не думаю. Про Гуково могу понять, это бывшая шахтерская территория. Но для Батайска 61% - это очень плохо и совсем никуда не годится. Этим надо бы позаниматься. Вопрос к администрации и никому другому, - отметил глава региона.

При этом батайская ЦГБ, находясь вблизи федеральной трассы, несет на себе колоссальную нагрузку.Поэтому министр призвала депутатов и городскую администрацию сформировать свою муниципальную программу по улучшению обеспеченностью кадрами здравоохранения Батайска.

- Без помощи администрации решить вопрос укомплектования невозможно, - уверена Татьяна Быковская. - Нет мер социальной поддержки молодых специалистов. Они могут рассчитывать в Батайске только на доплату в размере 2000 рублей и внеочередное предоставление места в детском саду. Поэтому целевики, отработав положенные 5 лет после выпуска, уходят либо в частные центры, либо уезжают в Ростов.

Для батайских врачей не помешали бы дополнительные меры финансовой поддержки. Например, в Ростове была такая же проблема, и там медики получают ведомственное жилье, за счет чего острота вопроса снизилась.В Батайске о таком можно пока только мечтать.

Елена Светлова

Фото из архива БВ