16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Возрождая словом...

Психиатр, врач-психотерапевт отделенческой больницы Ирина Якина поможет исцелиться от скрытой депрессии

фото А. Кондратьева

В России часто под депрессией понимают хандру. В таком состоянии человек  хнычет, ему не всегда хочется что-то делать, он часто сидит задумавшись, глядя в одну точку его начинают раздражать даже близкие люди, способны вывести из себя какие-то мелочи, на которые раньше он не обращал внимания. Люди склонны списывать это на внешние ситуации и события.

Одновременно часто возникают проблемы с желудком, начинает ныть и болеть сердце, могут возникнуть головные боли. Как правило, люди не склонны все признаки связывать воедино - сначала у меня отчего-то плохое настроение, затем вечером внезапно появилась головная боль, возникло состояние ноющей боли в сердце.

Однако в медицине есть понятие скрытой или ларвированной депрессии. Многие так называемые соматические болезни (различные заболевания желудка, кишечника, сердца) могут маскировать такую депрессию. В такой ситуации люди часто проходят круг всех специалистов, выявляя причины своего состояния. В итоге - потраченное время, нервы, выброшенные «на ветер» деньги.

Не секрет, что за прием у хорошего доктора в нашей стране необходимо заплатить немалые деньги. Результат чаще всего оказывается неутешительным - несмотря на приложенные усилия проблема остается нерешенной. К человеку может прийти умная мысль «А не пойти ли мне к психиатру?», либо кто-то из врачей, видя, что это не его пациент, рекомендует обратиться к психиатру. То есть получается, что тот врач, к которому человек должен был обратиться первым, оказывается в конце этого круга.

Ларвированная (скрытая) депрессия - состояние, когда человек начинает на фоне подавленного настроения испытывать неприятные состояния в области тела, «сигналы» внутренних органов, боли (кардиологические, желудочные, вздутие кишечника, головные, тянущие боли в области поясницы, отдающие в ногу).  Это не что иное, как маски ларвированной депрессии.

Сама по себе депрессия может быть не так опасна, если это не ее тяжелые формы, когда человек резко худеет, не ест и не пьет, отказывается от социальных контактов, наблюдается нарушение сна. Особенно опасно в таких случаях самолечение, бесконтрольный прием антидепрессантов, потому что основная причина остается нетронутой, а болезнь прогрессирует. Механизм возникновения депрессии, главным образом, связан с нарушением обменных процессов, когда нервная клетка не вырабатывает «гормоны радости». Если вовремя не приняты меры, и человек не получает необходимого лечения, то обмен еще больше нарушается, возникают внезапные скачки давления, удушье, паника, страх и тревога.

Это состояние, а по сути своей, порочный круг, может длиться годами. Учитывая российскую ментальность, предсказуемо, что в нашей стране с такими проблемами люди обращаются к народным целителям, гадалкам и знахарям. Депрессия нуждается в комплексном лечении. При начальных формах результат достигается легко и быстро, врач использует весь арсенал методов лечения, в том числе психотерапию. И не всегда применяются медикаментозные препараты, их приходится подключать, лишь когда состояние пациента запущено.

По медицинским нормативам, лечение может занять до полугода. Русская хандра не так безобидна, к тому же число страдающих ею постоянно растет. Депрессия опасна еще и суицидальными тенденциями, разговорами о смерти. Родных и близких подобные мысли в слух часто не только не настораживают, но и вызывают недоумение. Внешне человек может не меняться, и друзья и родственники не относятся к этому серьезно. Тем не менее, стоит насторожиться и как можно скорее обратиться к психиатру. Помимо этого, депрессии часто сопровождаются алкоголизацией. В народе бытует мнение - не можешь уснуть, выпей на ночь водочки. Нарушение сна - первый сигнал о сбое в обменных процессах. При любом непонятном изменении эмоционального состояния рекомендован первичный осмотр психиатра. Помимо медикаментов, в арсенале врача психоаналитические беседы, физиопроцедуры, консультации, рациональный метод.

Отнеситесь внимательно к своему эмоциональному здоровью, и при необходимости можете получить профессиональную консультацию психиатра, врача-психотерапевта высшей категории, члена Профессиональной психотерапевтической лиги Ирины Викторовны Якиной по адресу: ул. Куйбышева, 140.

Запись по тел.: 4-52-25, 8-918-543-87-55 медсестра кабинета Ирина Михайловна, 8-928-194-63-16