16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Ворошиловский мост закроют!

Администрация Ростова предложила ограничить въезд в Ростов в часы пик до 2017 года. Батайские перевозчики опротестовали предложения чиновников. Однако мост, судя по всему, все равно сделают односторонним с 5 до 8 вечера

фото А. Кондратьева

Батайчане хорошо помнят транспортный коллапс, который возник в 2008 году при проведении ремонтных работ на Ворошиловском мосту

На прошлой неделе началась реконструкция Ворошиловского моста и строительство моста-дублера. 6 ноября в СМИ появилось сообщение о том, что движение по мосту будет ограничено с 18 ноября вплоть до 2017 года. В частности, как сообщалось на rostov.rusplt.ru, Департамент автодорог Администрации Ростова запланировал ежедневно, с пяти до восьми вечера, закрывать движение на въезд полностью. Перед мостом уже установлены знак и светофор.

В этот же день Василий Голубев проинспектировал начало работ по реконструкции. Уже подготовлены котлованы под устройство моста-дублера, ведется установка свай под опоры будущего мостового перехода.

По информации rostov-gorod.ru, он потребовал от подрядчика четко соблюдать сроки работ. Администрация же Ростова решила разгрузить движение по мосту на время проведения работ. Ее предложения были озвучены 12 ноября на совещании в Министерстве транспорта.

На заседание были приглашены представители основных перевозчиков, обслуживающих маршруты общественного транспорта, соединяющие Батайск с Ростовом. Это Батайское АТП-1 (маршруты автобусов №№101 и 105), «Автолайн» (маршрутный автобус №104) и Ростовское АТП-5 (автобус №104).

Чиновники предложили в часы пик въезжать всему транспорту по Темерницкому мосту через Сиверса. Срок действия ограничения предполагается длительный - до самого окончания реконструкции моста, а это ориентировочно до 2017 года. В остальное время движение предлагается организовать в обычном порядке: по одной полосе на въезд и на выезд.

Предложения Администрации Ростова вызвали множество вопросов у заинтересованных лиц.

- Предложенные схемы проезда 101 и 105 автобусов, на наш взгляд, если и разгрузят движение по Ворошиловскому мосту, то создадут дополнительные проблемы в центре города, - поделился своим мнением директор АТП-1 Анатолий Павлятенко. - Возникнут новые пробки. Люди из Батайска будут дольше добираться.

- Для перевозчиков это выльется в лишние километры пробега, - со своей стороны заметил Владимир Ларин, представитель АТП-5. - Предложение перенести конечные остановки на Гвардейскую площадь тоже сомнительно.

- По-моему, логичнее было бы движение по Ворошиловскому мосту для частного транспорта запретить, а для общественного - оставить, - высказал свою точку зрения Руслан Гасанов, гендиректор «Автолайна».

На совещании развернулись нешуточные дебаты. По словам Гасанова и Павлятенко, их аргументы выслушали с пониманием. В итоге решение так и не было принято. Начальник транспортного управления Министерства транспорта РО Сергей Соколов пообещал доложить обо всех встречных предложениях министру транспорта области и в Администрацию города Ростова. А, как сообщили в пресс-службе Минтранса, решение об ограничении движения по Ворошиловскому мосту с 17.00 до 20.00 с 18 ноября тоже отложено. Срок пока не определен.

- Как только оно будет принято, жители Ростова и области будут оповещены об этом заблаговременно, - заверила Инна Бабаян, пресс-секретарь Министерства транспорта Ростовской области.

Как сообщает пресс-служба губернатора РО, реконструкция ведется в два этапа. Мост-дублер должен быть открыт летом 2015 года, а осенью 2017 года планируется завершить работы по реконструкции существующего моста. Реализация проекта в целом позволит увеличить количество полос движения с двух до шести, а пропускную способность - до 65 тысяч автомобилей в сутки. Сегодня по старому мосту проезжает около 47 тысяч автомобилей в день. Стоимость проекта составляет 6 млрд. 124 млн. рублей.

Однако комментариев о том, зачем понадобилось ограничивать движение по Ворошиловскому мосту именно в часы-пик и чем это поможет работам по реконструкции, ни в Министерстве транспорта области, ни Администрация Ростова пока не дали.