16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Воду откачивать нельзя!»

Так выглядит подвал многоэтажки на Куйбышева, 184

Так заявили в ОАО «Управдом» жильцам №184а по улице Куйбышева. С октября прошлого года здесь затоплены подвалы

Коммунальный беспредел в городе уже давно стал обыденным явлением. Поток жалоб от батайчан не прекращается. На этот раз очередной звонок поступил от жителей дома 184а на улице Куйбышева, который был построен 25 лет назад. За это время капитальный ремонт проводился лишь один раз, в 1995 году. Здание постепенно начало разрушаться. Из стен выпадают кирпичи прямо на тротуар перед подъездами.

Но больше всего их волнует проблема подтопления дома. С октября прошлого года вода стала прибывать в подвал. В подъездах и квартирах стоит невыносимый запах. По словам жителей, их обращения в ОАО «Управдом», занимающегося обслуживанием дома, игнорируются. В прошлом году начальник их управляющей компании Л. Рогова обещала жителям прийти на собрание и отчитаться, на что потрачены деньги и какие работы проделаны. Но она так и не появилась.

За комментариями ситуации мы обратились к начальнику ОАО «Управдом» Ларисе Роговой. Нужно отметить оперативность предприятия: сразу после нашего звонка и рассказа о проблеме дома туда были высланы специалисты для выяснения причин затопления.

- 8 апреля сотрудники нашей компании выезжали на Куйбышева, 184а. Они выяснили, что подвал дома затоплен грунтовыми водами. Согласно письму Госжилинспекции области нам запрещено производить выкачку воды в данном случае. Так как это может привести к размытию фундамента дома,-  пояснила Лариса Владимировна.

На вопрос, есть ли способ разрешить ситуацию, она ответила, что для решения проблемы нужно построить новую дренажную систему, а это - серьезные затраты. Она обойдется приблизительно в миллион рублей. На сегодняшний день управляющая компания такими средствами не располагает. Да и жители, по ее словам, оплачивают коммунальные услуги нерегулярно и не в полном объеме. Что касается высыпающейся стены дома, то Л. Рогова заверила нас, что ее залатают.

Совсем недавно ОАО «Управдом» обзавелось собственным сайтом в интернете. На нем можно посмотреть отчеты о проделанных работах в домах, которые обслуживает управляющая компания. Оказалось, что жильцы Куйбышева 184а должны ОАО «Управдом» около 133 тысяч рублей. Основная часть работ проведена по ремонту кровли и системы отопления. Только вот жильцы не припомнят данного факта...