16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Водителя, сбившего в Батайске насмерть женщину, оставили на свободе

Суд вынес мягкий приговор по факту гибели батайчанки на «зебре» на перекрестке Энгельса и Заводской. Разбирались в причинах.
Фото

Место ДТП, перекресток Энгельса и Заводской


Напомним, 25 апреля этого года, в 10.35, на перекрестке Энгельса и Заводской, водитель 1989 года рождения не справился с управлением «Хендай Солярисом» и допустил наезд на женщину. Трагедия произошла из-за невнимательности: пока машина из правого ряда пропускала пешехода, он продолжил движение по левому.

В результате 83-летняя батайчанка Вера Антоновна получила многочисленные травмы и позже умерла на операционном столе. Хотя за жизнь она боролась до конца. Так, в машине скорой помощи у нее произошла остановка сердца, однако медики запустили его вновь. Далее - тяжелейшая операция, в ходе которой врачи поняли, что Вере Антоновне требуется трепанация черепа, и вызвали специалиста из ростовской клиники. И вот уже его-то батайчанка не дождалась.

Между тем, сам водитель повел себя по закону: он вызвал скорую помощь, помогал медикам, а позже его родственники предлагали сыну умершей

батайчанки помощь.

Однако сын погибшей, который был признан судом потерпевшим (такова процедура), от помощи отказывался. Более того, он обратился в нашу газету с подозрениями - мол, преступник хочет «договориться».

- Пусть водитель отвечает по закону, - сказал тогда в редакции Юрий Х., - Мне его раскаянье мать не вернет. Я только боюсь, чтобы дело не «спустили на тормозах». Мы потому и пришли в газету, чтобы сказать виновной стороне - у вас ничего не получится, наша семья сделает все возможное, чтобы водитель понес заслуженное наказание!

И вот 11 октября стало известно, что Батайский городской суд вынес приговор по делу о ДТП на ул. Энгельса. Вердикт суда: два года условно. При этом максимальное наказание по ч. 3 ст. 264 УК РФ, в рамках которой рассматривалось дело, - до пяти лет лишения свободы. Почему же судья вынес такой приговор?

- Потому что о наказании, не связанном с лишением свободы, просил сам потерпевший - сын погибшей, - пояснили нам в пресс-службе суда.

Как рассказывает ведомство, виновник гибели батайчанки полностью признал свою вину, раскаялся и оплатил не только материальный, но и моральный ущерб потерпевшему. Суммы остались за рамками материалов суда. Стороны «договаривались между собой».

Приговор не был обжалован и вступил в законную силу...

Клавдия Петренко

Фото из архива БВ