16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Водителей Батайска обследуют в июле

Минздрав назвал новую дату вступления в силу изменений. Однако отмененный приказ ведомства уже успел облегчить кошельки батайчан.
Фото

Приказ минздрава о новых правилах сдачи дорогостоящих анализов, который должен был вступить в силу 22 ноября, выстроил многих водителей Батайска в очереди к наркологу. За справками пошли и те, у кого права истекали в течение года. Поскольку документ о прохождении медкомиссии на получение водительских удостоверений действителен в течение года,  люди платили вперед, чтобы затем не тратить лишнего.

- У меня права истекают в июне следующего года. Но когда я услышала, что справка будет стоить до 7 тысяч, естественно, побежала к наркологу! - рассказывает батайчанка Анна К.

Как говорит Анна, 21 ноября ей так и не удалось получить заветный документ из-за очередей. На тот момент в ЦГБ под кабинетом нарколога скопилось более 30 человек. Помогли знакомые. Сарафанное радио Батайска через мессенджеры сообщило, что есть некий специалист в системе здравоохранения, который «решает вопрос» за 2 тысячи рублей. Переплата - 800 рублей, что стало приемлемым для Анны. К тому же девушка уверена: если заговорили о повышении стоимости справок, значит, так оно и будет. Просто позже.

И девушка оказалась права. Так, хотя федеральная власть назвала новшество «чушью», на официальном портале правовой информации был размещен документ за подписью министра здравоохранения России В. Скворцовой о внесении изменений в уже одиозный приказ «О проведении обязательного медосвидетельствования для водителей...». В нем названа новая дата старта проверок на алкоголизм и наркоманию всех, кто получает права вновь или меняет их по истечении срока. Это 1 июля 2020 года.

Так что, батайчанка Анна и те, кто все-таки выстоял очереди, получив справки по старым ценам, оказались правы - подорожание придет чуть позже.

Фото

Клавдия Петренко

Фото battime.ru и скрин документа - портал правовой информации РФ