16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Вода почти вернулась в русло Дона

Экологический апокалипсис, охвативший водоемы Ростовской области, подходит к концу. Итогом стали погибшие моллюски и урон экономике судоходства.
фото

По дну Дона не только ходили люди, но и ездили автомобили

Сильные ветра с 15 ноября начали выдувать воду из русла Дона и прибрежного мелководья Таганрогского залива. Батайчане семьями гуляли по обнаженному дну и устраивали фотосессии на фоне Ворошиловского моста. Речные суда замерли на приколе, а рыба мигрировала на глубины.

И вот вода возвращается!

С 26 ноября роза ветров изменила свое направление с восточного и северо-восточного на южное. Ветер перемен уже гонит воды обратно от Керченского и Таманского полуостровов. Уровень водоемов растет чуть ли не на глазах.

- Подобный сильный сгон воды относится к опасным явлениям.Уровень воды падает так сильно, минимум, раз в несколько лет. А то и раз в несколько десятком лет. Масштаб сгона воды этого года - событие последних 16-17 лет, - объяснила 28 ноября доктор географических наук, профессор кафедры океанологии геолого-географического факультета ЮФУ Людмила Беспалова.

По мнению Людмилы Александровны, кроме остановки судоходства на Дону и перебоев с поставкой воды в некоторые районы области, пострадала и фауна водоемов. Если водоплавающие обитатели успели уйти на глубину, то большое число донных моллюсков, червей и ракообразных наверняка погибло.

В последний раз выраженные  сгонно-нагонные явления на Дону были зафиксированы в 2015 году. Но тогда падение уровня вод было краткосрочным, а в этом году обмеление затянулось. Напомним, что Дон проходит через шесть регионов России и считается пятой по величине рекой Европы. Временная отмена навигации по Дону отразилась на экономике судоходства. На рейдах буквально застряли речные суда. И произошло это в последние дни перед сезонным закрытием навигации. Между тем правоохранителям удалось применить к нарушителям новый повод для штрафов. Протоколы были выписаны водителям, которые лихачили по обмелевшему дну Таганрогского залива. Кстати, штрафы для граждан за поездки по дну водоемов не маленькие - 3-4 тысячи.

Марина Бородина

Фото 5-tv.ru