16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Вместо земли многодетные батайчане получат деньги

Семьи смогут выбирать между бесплатным участком и жилищным сертификатом. А пока в Батайске образовалась очередь из тех, кому это положено.
Фото

В четверг, 12 сентября, на заседании Законодательного собрания Ростовской области будет рассмотрен проект областного закона, который касается многодетных семей. Если он будет принят, то люди смогут выбирать между бесплатным земельным участком и жилищным сертификатом.

- В настоящее время сложилась ситуация, когда многодетные семьи имеют право на бесплатное получение земельного участка для жилищного строительства. При этом в Батайске с 2016 года, а в Таганроге с 2017 года земельные участки многодетным семьям не выдаются. Одним словом, в регионе появилась очередь на получение земли в черте городов, - отметил 5 сентября на заседании комитета по этому вопросу заместитель председателя ЗС РО Вячеслав Василенко.

На сегодняшний день в очереди на получение участков стоит 5 628 многодетных семей из Ростова, Таганрога и Батайска. В этих городах с 2016 по 2018 годы в связи с дефицитом или отсутствием участков процент предоставленных земель по отношению к общему количеству семей в очереди заметно снизился и составил ниже 7%.

Чтобы решить проблему, требуется внести изменения в областной закон «О регулировании земельных отношений в Ростовской области». Если депутаты 12 сентября примут это решение, то отдельным областным законом будут установлены размер жилищного сертификата для многодетных, порядок и условия его получения.

Юлия Александрова

Фото shakhty.su