16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Власти пообещали обновить лицо города

Началась реконструкция Привокзальной площади. Также идут работы по замене стелы при въезде в Батайск
Фото предоставлено пресс-службой Администрации

Так будет выглядеть привокзальная площадь после реконструкции

– В этом году там будет установлен памятник героям первой мировой войны, автором которого стал известный батайский скульптор, заслуженный художник России Сергей Исаков, – рассказала пресс-секретарь Администрации Светлана Малярова.
Сейчас скульптура изготавливается на заводе художественного литья в Ростове. Средства на ее изготовление поступили из внебюджетных источников. Предполагается, что памятник будет размещен прямо на кольце, на том месте, где сейчас находится опора линии уличного освещения. Круг, диаметром около 6 метров, будет выложен цветной плиткой, вокруг установят декоративные светильники.
Пластиковая разметка и светоотражающие катафоты обозначат места пешеходных переходов – план их размещения утвержден на заседании комиссии по безопасности дорожного движения.
фото Ю. Зимницкой

Ремонт фасада вокзала завершится к 30 сентября

– Реконструкция площади не приведет к ограничению движения транспорта.  Параллельно будут проведены работы по водопонижению по ул. Привокзальной, в районе входа в рынок и пешеходного перехода, – пояснила пресс-секретарь.
Во время очередного субботнего объезда мэр Батайска Валерий Путилин дал еще ряд поручений по реконструкции площади и прилегающей территории. В частности, сотрудники профильного отдела проводят работу по приведению в порядок торговых павильонов на Кирова и Привокзальной, пытаются пресечь так называемую несанкционированную торговлю. А Управление архитектуры и градостроительства разрабатывает проект установки малых архитектурных форм и декоративных светильников по ул. Кирова от Энгельса до Привокзальной.
Параллельно с городскими службами работы начали вести и структуры СКЖД. Недавно были убраны все бетонные блоки, ограждавшие здание вокзала.
– Начат ремонт фасада здания вокзала. Планируется его заново оштукатурить и покрасить в корпоративный серый цвет, – пояснил мастер участка Андрей Ерзунов.
–  После завершения реконструкции жители и гости Батайска увидят обновленное лицо города, – отметила Малярова.
Фото Р. Вдовиченко

Между тем, продолжаются работы и по монтажу въездной стелы Батайска с северной стороны. Напомним, две недели назад прежняя стела была демонтирована, начаты работы по заливке основания под новую.
Она повторит форму прежней, но будет отлита из пропаренного бетона и усилена прочным каркасом. Общий вес стелы - около 15 тонн, поэтому постамент станет массивнее, чем прежде. Правда, зачем понадобился демонотаж прежней стелы, в пресс-релизах не сообщается.