16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Власти Азовского района начали предварительную проверки установки шлагбаума через проезд на котлован

Начиная с прошлой недели в редакцию «БВ» стали жаловаться батайчане, которые не смогли подъехать к некогда общедоступному водоему - речке Малый Койсуг, в районе котлована.

- Мы с женой поехали искупаться, - рассказал журналистам пенсионер, батайчанин Юрий Федорович Кулибаба, - и тут неожиданно наткнулись на шлагбаум. Мы годами сюда ездили! Что же получается, что теперь коммерсантам и реки раздают?!

Пользователь Анна сообщила, что шлагбаум установила администрация совхоза «Луч» (Азовский район) с пометкой «в связи с пожарами нельзя заезжать, но проходить можно». Другой пользователь нам сообщил, что время от времени у шлагбаума появляется охрана, которая негласно берет с отдыхающих по сто рублей с человека за вход.

Излюбленное место отдыха батайчан-река Малый Койсуг

Первоначальная информация, которую нам удалось отыскать, подтвердила версию пожароопасности, однако так и не смогла объяснить, почему проезжать нельзя, а проходить можно. В управлении ГО и ЧС Азовского района нам сообщили, что никаких прямых указаний о закрытии доступа к водоемам администрациям сельских поселений не выдавалось.

В администрации Обильненского сельского поселения, на чьей территории расположен шлагбаум и совхоз «Луч», нам сообщили, что все дело в том, что этот участок - территория частная и ее собственник имеет полное право самостоятельно решать, ограничивать проезд по ней или нет. Однако имени собственника и его контактов нам не дали, предложив оформить наши вопросы официально, что мы и сделали.

В свете того, что по области проводятся прокурорские проверки на предмет правомерности взимания платы за доступ к водоемам и потенциальным зонам отдыха, мы связались с прокуратурой Азовского района. По словам помощника прокурора по общим вопросам, к ним на шлагбаум еще пока никто не жаловался:

- Ваш звонок станет поводом для проверки! - заверили нас в прокуратуре, записав точный маршрут подъезда к реке. Кроме того, у нас попросили контакты читателей, поднявших тревогу.

А «БВ», в свою очередь, будет ждать ответ от администрации Обильненского сельского поселения о том, кто и почему перекрыл людям доступ к одной из старейших зон отдыха в батайском пригороде.