16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Власть выгнала спортсменов на улицу

Спортивный подростковый клуб «Виктория» в РДВСе может прекратить свое существование. Установив яркие портреты олимпийцев, чиновники решили отобрать помещение у боксеров и рукопашников

Фото из архива БВ

Любит ли наша власть спортсменов? Ответим утвердительно. Практически  ни один из главных праздников в городе не обходится без показательных выступлений юных представителей самых разных видов спорта. Да и с высоких трибун постоянно звучат заверения о большой любви к спорту, о том, как много в городе для его развития сделано, и какие перспективы ждут нас впереди.

Аллея олимпийцев на СЖМ

Но все же внесем уточнение: батайская власть любит победителей. Особенно - крупных соревнований. Тогда можно к ним и домой наведаться, и подарками обласкать, и даже вручить ключи от квартиры. А вот что касается массового спорта, то здесь загвоздочка - дальше обещаний пока дело не идет. Больше того - рушится и ветшает то, что есть.

В Батайске много талантливой и трудолюбивой молодежи. Это доказывает пример олимпийской чемпионки метательницы молота Татьяны Лысенко, бронзового призера Лондонской олимпиады тхэквондиста Алексея Денисенко, многих других батайчан. Что требуется от власти? Правильно, создать условия для воспитания и роста спортивного мастерства молодежи. Но взглянув правде в глаза, можно констатировать: в последние годы наша спортивная база лучше не стала.

Да, прекрасно, что в городе появился бассейн, где к плаванию приобщаются  дети и взрослые. Да, очень радует ФОК в 4-й школе, где не стыдно проводить областные соревнования и турниры. Да, в 21-й школе дети будут заниматься спортом на прекрасной площадке, бегать по тартановым дорожкам.

Однако, по  оценкам специалистов, искусственное поле на «Локомотиве» - в плачевном состоянии, а новых полей не предвидится. Заморожено строительство спортивного комплекса в РДВСе. Влачит жалкое существование гребная база на Широкой.

Если пройтись по микрорайонам, то явно недостаточно мест, где молодежь могла бы заниматься спортом. К примеру, в СЖМ  жители долго ждали, когда же на торце дома №7 начнется строительство запланированного клуба для детей и подростков. И только строительство началось, как выяснилось, что здесь будет очередной супермаркет...

Еще один пример - спортивный клуб «Виктория» в РДВСе. Находится он в пристройке к жилому дому №412 на Энгельса. Возраст здания почтенный - за 60. В середине нулевых годов при  финансовой помощи тогдашнего президента городской федерации бокса А.В. Никитина здесь был открыт боксерский клуб «Виктория». Отличный ремонт, новый ринг - все предвещало хорошее будущее клубу.

Спустя годы  помещение клуба, как и само здание, представляют жалкое зрелище. Кирпич в тех местах, где с крыши текла вода, выкрошился. На крыше - растительность. В помещениях потеки на потолке и стенах, холодные батареи отопления, нет холодной и горячей воды, не работают душевая и туалет... Сырость в помещениях, где занимаются дети...

В секции тайского бокса, которой руководит чемпион мира Александр Сапин, постоянно занимается до 30 человек в возрасте от 7 лет и старше. За три года здесь выросло немало хороших спортсменов. Никита Пономарев - чемпион ЮФО, Дмитрий Григорьев - призер чемпионата и Кубка России, добрый десяток чемпионов области.

Мы беседуем с А. Сапиным:

- У нас есть все для тренировок. Обновили ринг, установили свое снаряжение. Необходимо лишь, чтобы воду дали да отопление включили. Что касается внутреннего ремонта помещения, то готовы сделать его самостоятельно.

Не лучше условия в соседнем зале, где ребята под руководством А. Джамалдинова осваивают азы рукопашного боя.

О тревожной ситуации в клубе мы писали год назад. Тогда после снежной зимы и дождливого лета потек потолок во всех залах. Да так, что заниматься стало невозможно. Кроме того, рядом с клубом, вопреки всем нормам, закрывая ему окна, выросло офисное здание. Нельзя сказать, что ситуацией не озаботилась городская администрация. Здание муниципальное, находилось в оперативном управлении ДЮСШ. Здесь были проведены две планерки, в результате которых пришли к мнению, что тренироваться в нем нельзя. Так, у спортсменов появилась надежда на лучшее.

Связана она была с передачей здания в аренду сроком на 5 лет МОО «БГ Спортивная федерация бокса», возглавляемой президентом  Р.Р. Чипчиковым. По договору аренды, федерация должна была «содержать недвижимое имущество в технически исправном состоянии, пригодном для надлежащей эксплуатации, ... обеспечивать осуществление  текущего и капремонта, включая фасад и другие конструктивные элементы, ... самостоятельно и своевременно нести расходы по коммунальному и эксплуатационному обслуживанию имущества» и т.д.

Сегодня, спустя десять месяцев, в адрес  спортивной федерации бокса пришло письмо, подписанном начальником Управления образования Л.И. Берлим, о расторжении  договора аренды с 10 ноября текущего года. Основная причина - в  связи с невыполнением главного требования  о текущем и капитальном ремонте здания.

У директора ДЮСШ В.А. Фастова есть и другие претензии - неплатежи за коммунальные услуги. По его словам, «летом в здании тек сливной бачок, и никому до него дела не было. Долг за воду составил 25 тысяч рублей, и он до сих пор не погашен.

Руслан Чипчиков не отрицает, что главный  пункт договора не выполнен.

- Я с самого начала знал, что условия договора невыполнимы, - говорит он. - Просто нам тогда деваться было некуда. По самым скромным подсчетам,  чтобы привести здание в божеский вид, нужно не менее 4 миллионов рублей. А у нас аренда на пять лет. Практически каждый год надо вкладывать  по миллиону рублей. Да за эти деньги можно снять зал в центре Ростова!   И поэтому я написал письмо мэру с просьбой продлить срок аренды до 20 лет. Тогда можно сюда вкладывать деньги и развиваться. Просил я и о другом.  Здание отдано в аренду спортивной федерации бокса, а там, кроме нас занимаются и рукопашным боем, и атлетической гимнастикой.

Что касается коммуналки, все вопросы можно решать. Мы установили здесь сантехнику, поставили приборы учета. А в свое время заплатили за ДЮСШ долг за отопление - 75 тысяч рублей. И этого никто не видит.

Руслана Рамазановича можно понять. В клубе боксом занимаются двое его сыновей. И это - не торговая точка, приносящая прибыль. На его плечах и так немалые финансовые траты, связанные с содержанием клуба, поездками на соревнования. И вкладывать огромные средства в капитальный ремонт здания, которое через 5 лет вернется в муниципальную собственность, может себе позволить далеко не каждый бизнесмен.

Формально в расторжении договора Управление образования упрекнуть не за что - условия договора федерация бокса не выполнила. Но можно ли на федерацию вешать всех собак?  Конечно, нет. Здание стало аварийным не вчера. Муниципальная собственность на Энгельса, 412,  не зная ремонта,  приходила в упадок  все эти годы. А 10 месяцев назад  ответственность за это недвижимое имущество, имеющее 100%-й  износ, со всеми возможными рисками перешла к спортивной федерации бокса.

Попробуем предугадать дальнейшую судьбу пристройки. Тратить деньги на ремонт (да еще при дефицитном бюджета) вряд ли будут. Поэтому ее выставят на торги и выкупят по остаточной стоимости (чуть более 700 тысяч рублей). Пристройку новые хозяева снесут, и на ее месте построят магазин или кафе.

«Виктория» в нокдауне. Но это не нокаут. Спортсмены отсюда уйдут. По неофициальной информации, одни из них могут найти приют на территории «Ростовводпрома», другие  - в воинской части. А кто-то, возможно, уйдет под крыло частного лица и, выступая на соревнованиях, уже не будет представлять Батайск. И, конечно же, на городских праздниках не будет  участвовать в показательных выступлениях, которые так милы нашей власти.