16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Власть, бабло и беспредел

Этот настенный календарь ГИБДД выпустило к началу года. На фото помечены Ганькин и Бурый

На одном из батайских сайтов была опубликована недостоверная информация, оскорбляющая руководство БВ. Журналист утверждал, что «издатель газеты «Батайское время» наказан за вождение в пьяном виде». Заметка вызвала шквал негодования наших читателей. Поэтому сегодня мы публикуем подробности истории о том, как верхушка городской власти затеяла грязную игру против руководителя БВ. А началом стала обыкновенная ментовская провокация...

Трагедия с комедией

Дорогие наши читатели! Не припомните, что вы делали в субботу, 23 февраля, вечером? Думаю, что все, кто не болен, не закодирован, не был при исполнении и «в положении», отмечали всенародный праздник. Так было и в семье Фоменко, где в кругу друзей и бывших сослуживцев отмечался еще и день рождения жены Фоменко, Татьяны Александровны.

И вот представьте: сидите вы за семейным столом, и после одиннадцати вечера у вас в доме раздается звонок: «Откройте, полиция!» Татьяна Фоменко и открыла - батайчанка была в полной уверенности, что люди в форме приехали поздравить с праздником ее мужа, полковника. Но не тут-то было...

На пороге стояли двое сотрудников ГИБДД. Как потом выяснилось, их фамилии - Бурый и Ганькин. С праздничными улыбками они поинтересовались, дома ли хозяин припаркованного джипа и сообщили, что А. Фоменко совершил ДТП, с которого скрылся. В подтверждение своих слов Бурый показал... пятисантиметровый осколок от бампера машины Фоменко. Недоумевающий Александр Алексеевич лишь шутливо развел руками - «Может, у вас еще и труп про запас имеется?!»

Дальше было веселее. Явно превышая свои должностные полномочия, усадили его прямо в домашней одежде в патрульный автомобиль и поехали «кататься». Для начала - на место якобы ДТП, затем в одно здание полиции, возле центра занятости, а потом уже - на Рабочую. Так сказать, всем показать. Позже весь процесс инспекторы браво, почти с гордостью, назвали как-то не по регламенту. На вопрос приехавших в отдел БВшников о том, что происходит, они ответили так: «Мы Фоменко оформляем!!!» Ну, в общем, герои борьбы за чистоту дорог...

Уже через день - в сроки, достойные Гиннеса, - дело было направлено в мировой суд. Некий водитель ржавой «Волги» утверждал, что нечаянно на переулке Морском въехал в задний бампер джипа под управлением Фоменко, а тот с места ДТП скрылся. Водителю «Волги», батайчанину Клименко, стало мучительно стыдно: несмотря на то, что на его корыте не было даже царапины, он решил - вдруг повредил джип?! И Клименко вызвал полицию. Чтобы владельца джипа нашли. Вдруг ему понадобятся деньги на ремонт?..

Дело в суде рассматривалось два с половиной месяца. Фоменко обвинялся в оставлении места ДТП и употреблении алкогольных напитков ПОСЛЕ совершения ДТП. Состоялось нескольких заседаний.  Мировой судья Батальщиков к удивлению юристов, экспертов и простых свидетелей вынес постановление, которое лишало Фоменко права управления автомобилем на полтора года. Решение это в силу не вступило, и вступит неизвестно, когда. Так как подана апелляция. Остается надеяться, что вышестоящие судьи исправят ошибку Олега  Батальщикова.

ДТП, которого не было

Не знаем, сколько уж готовилась эта «гениальная» схема, но ее вдохновители - то ли от недостатка ума, то ли из-за нехватки фантазии - наломали кучу дров. Так, уже знакомясь с материалами дела в суде, юристы хватались за головы. Из документов следовало, что, скорее всего, нетрезвы были их составители...  Например, схема предполагаемого ДТП была составлена раньше, нежели Клименко, водитель «Волги», позвонил в дежурную часть! Схема ДТП не имела ни одной подписи ни одного из участников так называемого ДТП. Понятые подписали схему в разное время, участие в замерах не принимали, а на суде давали противоречивые показания о расположении автомашины Клименко после ДТП. Кроме того, поспешили и с составлением протокола за употребление Фоменко спиртных напитков после совершенного им, якобы, ДТП - протокол об этом был составлен на 45 минут раньше, чем установлен «факт» оставление им места ДТП... Даже понятые, которых «приготовили» полицейские, в суде утверждали, что подписывали протоколы «по просьбе полицейских, не зная их содержания»!

Дальше - больше. Инспектор ГИБДД, тот самый Ганькин, по документам полиции вообще в тот день работал в первую смену и на момент составления протокола об оставлении места ДТП,  в час ночи, был не при исполнении служебных обязанностей! Продолжая нарушать закон, начальник ГИБДД А. Кардашян, без вынесения определения, направил материал в мировой суд, не имея на то право.  Такие действия - прерогатива руководства отдела полиции.

Машина, которой управлял Клименко, была пригнана в Батайск из Аксайского района за 5-6 часов до инсценировки. Ее настоящий владелец - дальний родственник батайского гаишника. Владельца сразу же предупредили о возможном повреждении машины, а за использование автомобиля пообещали его заправку и страховку. Кстати, сам Клименко - молодой батайчанин, по «странному» совпадению, близкий друг семьи одного из коррумпированных чинов ГИБДД.

Казалось бы: спор о том, было ДТП или нет, мог разрешить видеорегистратор. И Клименко предъявил запись суду: но и тут оказалась незадача. На записи видно, как «Волга» на приличном расстоянии следует за джипом. Затем на БЕЗЗВУЧНОЙ записи вдруг возникает некий звук, напоминающий удар... Все. Как позже выяснили независимые эксперты, «видеозапись не является оригинальной файловой структурой, а синтезирована после монтажа аудио- и видеоряда. Звук предполагаемого удара автомашины смонтирован посредством микширования в редакторе видеомонтажа». Зато, на представленной видеозаписи видно, что бампер автомашины Фоменко поврежден до ДТП, когда она стояла без присмотра на парковке по ул. Куйбышева. Впоследствии осколок бампера пропал...

А последней жирной чертой в этом деле, вроде бы, должно было стать заключение служебной проверки Службы собственной безопасности ГУ МВД за подписью начальника областного ведомства Ларионова. Туда, после случившегося, сразу же обратился Александр Фоменко. В заключение говорилось: «Согласно результатам проведенной проверки, в том числе с использованием полиграфа, Бурый и Ганькин располагали сведениями о возможной инсценировке ДТП с участием Фоменко». Все полицейские - участники акции возмездия, включая Кущего,  привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. В итоге материалы результатов проверки были направлены в следственный комитет.

Тем не менее, судья мирового суда, некий О. Батальщиков признал А. Фоменко виновным - и в оставлении места ДТП, и в употреблении алкогольных напитков после ДТП. Чем руководствовался мировой судья при вынесении такого решения, непонятно. Но только не законом.

В календаре батайского отдела ГИБДД дни рождения всех сотрудников

Кому выгодно?

Напомним, в прошлом А. Фоменко - начальник областного УБОП и руководитель батайской милиции. В течение последних нескольких месяцев за его подписью вышел цикл публикаций о некачественной работе батайской полиции и ее руководства. Со страниц газеты задавались неудобные вопросы первому лицу отдела О. Кущему. В частности, каким образом он обзавелся земельным участком в новом микрорайоне Батайска и почему показатели работы отдела - одни из худших в области?

А накануне 23 февраля в редакции готовился текст о работе ГИБДД и ее руководителя А. Кардашяна. О чем он знал. Причем в газете мы опубликовали фото его дорогостоящего автомобиля с «красивым» номером и инициалами его Ф.И.О. в буквенной части.

Ответов на прямые вопросы от людей в погонах не последовало. Зато дошло до скандала, которого не видывала вся Ростовская область!

Кроме того, уже в начале этого года батайчане, следящие за политическими событиями города, начали задаваться вопросом, кто же станет следующим мэром Батайска? Ведь в сентябре наш город, по идее, может возглавить другой человек. И именно фамилия Фоменко фигурирует в списке потенциальных кандидатов на выборах мэра. Более того, считают, что именно А. Фоменко - единственный реальный соперник В. Путилину, который, как известно, хочет стать мэром уже в четвертый раз. Так сказать, чувствует в себе силы... Хотя достоверно известно, что сам Фоменко на выборы не собирался.

Зная всю эту подоплеку, сделать вывод о круге лиц, заинтересованных в инсценировке ДТП, несложно. Мы не будем их перечислять. Хотя имеем на то полное право и могли бы писать об этом из номера в номер.

Для нас также ясно, что правовая справедливость в отношении Фоменко будет восстановлена, а соседнее издание - наказано за клевету, явно заказанную все тем же кругом лицом.

Не ясно другое: когда закончится время нуворишей-взяточников? Власть, помноженная на бабло (уж простите современный жаргон!) придала беспределу в нашем городе такой масштаб, что под его маятник, наверное, не попадали, разве что покойники... Хотя, кто знает!

И еще, дорогие читатели. Фоменко - не единственный, кто стал жертвой «гениальной» схемы. Как только по городу распространилась информация о нем, в редакцию позвонила другая батайчанка. Она рассказала, что после конфликта с полицейскими попала в идентичную историю, и наш доблестный суд тоже лишил ее прав! Так что, будьте внимательны - протоколы о ДТП в Батайске частенько составляют раньше аварии...

Соб.инф.