16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Владельцем центрального рынка станет администрация города

В мясном павильоне Центрального рынка теперь многолюдно только во время собраний. фото Юлии Зимницкой

Однако рынок не закроют и не перенесут. А называться он будет «Торговый Дом «Центральный»

Тема рыночной торговли вот уже второй месяц не сходит с полос нашей газеты. Так, в прошлом номере «БВ» говорилось о встрече мэра города Валерия Путилина с предпринимателями центрального рынка. Слова мэра  о том, что рынок сейчас акционируется и ему требуется реконструкция, да еще и за счет предпринимателей, стали для последних еще одним поводом для обращения к журналистам. Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились к директору центрального рынка Виктору Хайченко.

- Виктор Алексеевич, наши читатели просят еще раз рассказать о том, будет ли переноситься центральный рынок?

- Вопрос о переносе центрального рынка действительно поднимался на градостроительном совете. Но было решено, что эта проблема не является для города первостепенной - рынок переносить не будут.

- Карантин по АЧС, волнения вокруг переноса рынка, реконструкция - все эти события привлекли внимание батайчан и наших читателей к проблеме акционирования центрального рынка как муниципального предприятия. Например, на форуме нашего сайта можно прочесть следующее сообщение: «В конце прошлого года Ц. Рынок стал ОАО, и господин Хайченко его приватизировал». Как вы прокомментируете процесс акционирования?

- Действительно, в настоящее время проходит реорганизация центрального рынка из муниципального предприятия в акционерное общество. Процесс преобразования должен закончиться в конце этого месяца. Уже известно новое название - ОАО «Торговый Дом Центральный», генеральным директором назначен я.

100%-й пакет акций будет принадлежать муниципальному образованию «Город Батайск» в лице Комитета по управлению имуществом, а земля, на которой расположен рынок, будет находиться в собственности акционерного общества. Такое преобразование никак не отразится на деятельности предпринимателей. Рынок, как и раньше, будет преображаться и благоустраиваться.

Только за последние годы было сделано очень многое для этого. В мясном павильоне была перекрыта большая часть кровли, поставлены дополнительные фундаментные опоры, отремонтированы подсобные помещения и весовая, проведена горячая и холодная вода, а в 2009 году  перешли на автономное отопление.  Большая работа проведена по реконструкции торговых мест. Сами предприниматели принимали непосредственное участие в благоустройстве арендуемых  ими павильонов, в счет аренды они вносили денежные средства для реконструкции торговых точек.

- Мэр города Валерий Путилин говорил на собрании о том, что рынку требуются ремонтные работы и проводиться они будут, в том числе, с привлечением денежных средств предпринимателей. Почему они должны платить?

- Нет, они не должны этого делать. Ни по договору аренды, ни по какому-либо другому документу  предприниматели не обязаны производить ремонт рынка за свой счет. Все текущие работы по реконструкции рынка будут произведены за счет акционерного общества.

В свою очередь, работы по реконструкции рынка продолжатся и дальше: в настоящее время мы начали косметический ремонт мясного павильона, также планируется  благоустройство овощных рядов. После окончания зимнего сезона мы заасфальтируем около 1000 кв.м территории.

История вопроса

А как было раньше?

С таким же вопросом «БВ» обратилось к первому архитектору города Павлу Ивановичу Оноколову. Вот, что он рассказал  нам:

- Первый рынок в Батайске был расположен на пересечении Ленинградской и Луначарского. Просуществовал он на этом месте до середины 19 столетия. Следующим местом для базарной площади стал район, где в настоящее время расположен Свято-Троицкий храм.

В 1935-1936 г.г. рынок перебазировали на место нынешнего парка им. Ленина. По этому адресу он «прожил» всего год, и в 1937 году переехал  на Горького, где и «прописан» до сих пор.

Торговых мест на рынке было очень мало, ни о каких павильонах и навесах речь даже не шла, люди торговали с открытых лавок. В те времена на рынке продавали преимущественно овощи, мясо и молочную продукцию.

Я считаю, что настоящее месторасположение центрального рынка - самое выгодное и удобное для всех жителей. Перенести его в другое место было бы преступлением против батайской истории.