16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Видео из ковидного госпиталя появилось в Ростове

В соцсетях выложили ролик с пациентами, подключенными к аппаратам искусственной вентиляции легких (ВИДЕО).
Foto
Тревожные кадры появились в одном из ростовских телеграм-каналов 13 мая.

- Видео из ростовской горбольницы №20, где развернут «ковидный» госпиталь. На кадрах «тяжелый» пациент с коронавирусом, подключенный к аппарату ИВЛ, - говорится в комментарии под видео.

В кадр попали двое пациентов, прикованных к больничной постели. Мужчины раздеты донага и подключены к медицинской аппаратуре. Один из них лежит на спине, он в сознании, реагирует на просьбы врача. Второй - на животе, без движения. Из этических соображений их лица скрыты.

В соцсетях уже появились комментарии о том, что это видео для тех, кто не верит, что в Ростовской области есть коронавирус. Не секрет, что некоторые склонны не доверять официальной статистике.

Главный аргумент таких скептиков: «Если среди мои знакомых нет больных, значит масштаб бедствия преувеличен». Однако появившееся видео достаточно убедительно, чтобы все-таки предпринять максимальные меры предосторожности при посещении общественных мест. Напомним, основной принцип профилактики коронавируса - мытье рук, ношение защитной маски и соблюдение социальной дистанции.

А между тем министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская на заседании штаба по предупреждению распространения коронавируса 13 мая показала рентген-снимки легких пациентов с COVID-19. Глава областного Минздрава подчеркнула, что состояние таких больных способно резко ухудшиться - буквально в считанные часы в легких образуются необратимые процессы, и в итоге человек не способен дышать.

Напомним, на 13 мая количество умерших от коронавируса на Дону выросло до 25 человек. Во всех этих случаях у погибших были сопутствующие заболевания: нарушение обмена веществ, сахарный диабет, болезни органов дыхания, онкопатологии. Среди умерших есть также употреблявшие наркотики и ВИЧ-инфицированные.

Елена Светлова

Фото и видео из соцсетей