16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Ветеринарные врачи Батайска отметили День молока

Они показали батайчанам, как проходит процедура ветеринарно-санитарной экспертизы. Та самая, благодаря которой выявляются некачественные товары.
Фото с сайта rostoblvet.ru
1 июня представители молочной отрасли, фермеры, ветеринарные врачи, а также любители молочных продуктов отпраздновали Всемирный день молока.

По-своему поддержали праздник и специалисты Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных: в этот день ветеринарные врачи лаборатории ВСЭ Центрального рынка  Батайска продемонстрировали всем желающим процедуру ветеринарно-санитарной экспертизы и рассказали об условиях продажи молока на рынке.

- Еще до того, как рынок откроется, продавцы предоставляют молоко и продукты, изготовленные на его основе, для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы. Ветврач изучает документацию, проводит отбор проб, исследует их и выносит ветеринарное заключение о допуске того или иного продукта к реализации, - рассказали медики.

Сама процедура занимает не более получаса. За это время специалисты лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы успевают провести все необходимые органолептические и физико-химические исследования молочной продукции. Они отметили, что летом анализ кислотности молочного продукта делается каждые два часа.

Кроме того, в летний период в молочном павильоне стационарного рынка продукция должна находиться в специальных холодильных ларях, оборудованных термометрами для контроля температуры, за чем также следят ветеринарные специалисты.

После проведенного экскурса ветеринарные врачи напомнили, - торговля «за воротами» рыночной территории является незаконной, а реализуемая там продукция не проходила ветеринарно-санитарную экспертизу, и, следовательно, никто не гарантирует ее безопасность.

Юлия Дорошенко