16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Весной заменят символ Батайска

Новый памятник паровозу еще предстоит отреставрировать

фото А. Кондратьева

Этот паровоз установлен на привокзальной площади сейчас


БВ уже писало о том, что летом планировалась замена нашего паровоза на Привокзальной площади на другой. Паровозы серии Су, к которой и принадлежит батайская достопримечательность, будут демонтировать и вводить в инвентарный парк для развития туристического и ретро-поездного движения.

Как тогда рассказал БВ директор музея истории СКЖД Владимир Бураков,  на вокзале установят другой грузовой паровоз - серии Л. Нам достанется тот, который в 50-60 годы перевозил грузы из локомотивного депо Батайска.  Чтобы установить один и убрать другой, придется проложить 300 метров железнодорожных путей.

фото А. Кондратьева

Такой паровоз сменит нынешний следующей весной

Но ожидаемая замена откладывается до завершения отопительного сезона.

Владимир Бураков пояснил, что причин тому две.

- Локомотивное депо Тихорецкое, в котором находится  будущий батайский паровоз, получило срочный заказ на реставрацию  другого паровоза. Поэтому подготовку отложили. А процесс ремонта и реставрации займет не меньше двух месяцев.

Кроме того,  над местом, где планировалось уложить рельсо-шпальную решетку, по которой паровоз должны были подвезти к площадке на Привокзальной площади, находится отопительная труба станции Батайск. Ее срежут на два дня, а после восстановят.