16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Верующие и не очень» православные батайчане отметили Крещение

18 и 19 января на Соленом озере побывали порядка 20 тысяч человек

фото А. Кондратьева

Отец Владимир и отец Сергии провели Великое освящение воды

Первые желающие окунуться в крещенскую воду приехали на Соленое озеро ночью с 18 на 19 января. По словам Владимира Ячменева, начальника отдела пожарной безопасности и безопасности на водных объектах  МБУ «Защита», к тому времени спасатели уже дежурили у водоема вместе с полицейскими. Пик пришелся на время с полуночи до трех часов ночи, когда на берегах Соленого собрались порядка 300 машин.

- Помимо батайчан, окунуться в озере съехались и жители Ростова, - говорит Владимир Иванович. - Многие приезжали семьями, и дети наравне со взрослыми ныряли в ледяную воду. Всего за два дня, 18 и 19 января, на Соленом побывали около 20 тысяч человек.

В свою очередь, официальная часть празднования Крещения состоялась в полдень 19 января. К этому времени на берегу развели костер для обогрева, атмосферу праздника поддерживал ансамбль казачьей народной песни. Впервые для собравшихся была развернута полевая кухня. Кормили верующих горячей гречкой и тушенкой.

Воды озера, как и в прошлые годы, освятил настоятель Покровского храма протоиерей Владимир Удовенко. В освящении также принял участие настоятель Троицкого прихода протоиерей Сергий Наливайко. Лишь после того, как в Соленое окунулся отец Владимир, за ним последовали остальные. Не испугались холодной воды около 200 человек...

фото А. Кондратьева

Около двух сотен верующих окунулись в воды Соленого озера 19 января

Между тем, традиции купания не являются каноническим установлением Православной Церкви. После мероприятия на Соленом озере на официальном сайте Свято-Троицкого храма была опубликована любопытная информация о прошедшем празднике Крещения:

«19 января многие верующие и не очень  батайчане отметили праздник Крещения Господне... Сложившиеся в России традиции купания не являются каноническим установлением Православной Церкви. Купание в проруби на Крещение Господне не избавляет от грехов и не является заменой Таинства Крещения для некрещеных людей, как думают некоторые. От грехов можно очиститься только в Таинстве Исповеди... Однако Православная Церковь не препятствует сложившимся традициям...»