16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Вдохновение» без рецепта

В молодежной среде стал популярным новый вид наркотика. И пока правоохранители кивают друг на друга, подростки, благодаря одной из аптек, становятся наркоманами

Новый
На минувшей неделе к нам поступила информация о том, что в одной из аптек Батайска, на СЖМ, без рецепта продают сильнодействующий препарат. И покупают, его, в основном, подростки.

Название у лекарства весьма поэтичное, в нашей статье мы намеренно его изменим, и условно будем именовать таблетки «вдохновением». Этот медикамент применяется при лечении эпилепсии, а в наркологии его используют для снятия героиновой ломки. Средство является очень сильным обезболивающим. «Вдохновение» относится к так называемым «аптечным наркотикам», которые можно приобрести законно, по рецепту, в случае соответствующих рекомендаций врача. Но наркоманы употребляют пилюли, чтобы «поймать кайф».

Таблетки  запивают энергетиками или алкоголем, мешают с чем угодно, а порой просто глотают по нескольку штук, после чего уходят в состояние измененного сознания. Как утверждают наши источники, для того, чтобы сформировалась зависимость от «вдохновения», достаточно принимать лекарство всего неделю, а то и меньше. И зависимость эта сродни героиновой или опиумной, с постоянной потребностью в новых дозах и с настоящей ломкой.

Чтобы самостоятельно убедиться, насколько легко в Батайске достать «вдохновение», мы зашли в одну из городских аптек. Приветливый фармацевт, не спрашивая рецепта, без колебаний продала нам препарат. Причем, как выяснилось, покупать таблетки можно и поштучно - продавцы аптек режут упаковки с капсулами и продают их всего по сто рублей за одну капсулу.

Обо всем увиденном мы сообщили в Управление службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков по Ростовской области, но там нам заявили, что проблема свободной продажи «вдохновения» находится вне компетенции ведомства и посоветовали обратиться в Росздравнадзор.

В свою очередь, в Росздравнадзоре БВ рассказали, что могут лишь провести плановую проверку документооборота аптеки, а для пресечения торговли медикаментом предложили обратиться в местное отделение полиции. Батайские полицейские тоже не захотели заниматься этой проблемой, сославшись на то, что такие вопросы должно решать... Управление по контролю за оборотом наркотиков. Так круг замкнулся.

Удивительно, но не в одном из ведомств даже не поинтересовались по какому адресу находится аптека, в которой свободно торгуют «вдохновением». До глубины души поражает полное безразличие и абсолютное нежелание решать реальную проблему.

Напоследок хочется обратиться к читателям, особенно к тем, в чьих семьях есть подростки старшего школьного возраста, которые, в первую очередь, попадают в группу риска. Для здоровья ваших детей эксперименты с таблетками не проходят бесследно. Продолжительный прием препарата оказывает разрушительное влияние на печень, почки, сердечно-сосудистую систему, а самое страшное - на центральную нервную систему, что в некоторых случаях приводит к слабоумию. Признаками наркотического опьянения «вдохновением» могут быть остекленевший взгляд, сонливость, заторможенность реакции, либо же наоборот - чрезмерная активность, частые головокружения, периодические нарушения речи и моторики. Пока в нашем городе свободно продаются сильнодействующие препараты и власти нет до этих процессов никакого дела, ваши дети находятся в потенциальной опасности.