16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Ваш паспорт не действителен!»

В МВД произошел сбой в базе данных, который сделал главный документ сотен жителей города, по сути, «липовым». Областные ведомства уже девятый год не могут устранить техническую ошибку!
Фото

В редакцию БВ обратилась со своей проблемой пенсионерка Тамара Таценко.

Фото БВ

Напомним, что БВ уже писали об этой многострадальной женщине как о матери погибшей более 20 лет назад от рук маньяка девушки. Сотрудники редакции поддержали Тамару Елисеевну и помогли связаться с юристом, для того, чтобы подать в суд на семью убийцы дочери.

- Всю жизнь в Батайске живу, всегда все в порядке было, а тут такое,- сокрушалась пенсионерка.

Фото

Дело вот в чем: для участия юриста в судебном заседании понадобилась доверенность. А в кабинете у нотариуса вдруг выяснилось, что паспорт Тамары Таценко в базе данных  ГУ МВД  значится как... недействительный.

- Нотариус сказала, что надо ехать в паспортный стол. А мне как ехать? Я же инвалид, вот с палочкой еле хожу,- покачала головой расстроенная женщина.

Пришлось все же поехать в паспортный стол на следующий день. Там Тамара Елисеевна отстояла очередь и узнала, что нужно брать талон и ждать 10 дней. За это время паспорт, который был выдан Батайским ОВД с серией 60 04, в ведомстве проверят и вынесут вердикт: либо новый заказывать, либо справкой подтверждать действительность этого.

- У меня судебное заседание на носу,- ну нет возможности ждать. Хорошо еще, что сотрудница паспортного стола выслушала меня и помогла, - продолжила Тамара Таценко.- Ничего страшного, сказали, просто справку надо с собой носить все время.

Ситуация выглядела странно, но оказалось, что случай далеко не единичный.

Подобная неприятность озадачила и другую батайчанку, Елену Гончаренко.

- Серия моего паспорта 60 01, выдан Батайским ОВД. Причем раньше с ним не было никаких проблем, а я ведь в бюджетной сфере работаю,- сыронизировала батайчанка.

Начались странности с паспортом с покупки сим-карты для телефона.  Продавцы «обрадовали» Елену информацией о том, что с ее документом «что-то не то», но сим-карту все же продали.

Дальше - больше, не вышло зарегистрироваться на сайте Госуслуг -компьютер выдавал ошибку. А при оформлении кредитной карты в банке сотрудники вообще сказали, что паспорт Елены не действителен и ей неизбежно откажут в любом банке.

- Вот тогда я заволновалась,- поведала о сомнениях Гончаренко,- мало ли что бывает, сейчас мошенников полно. А вдруг с моим паспортом уже какие-то аферы прокручивают?

Между тем, купить авиа или ж.д. билет по такому «недействительному» паспорту проблемы не составит - наша героиня Гончаренко неоднократно перемещалась по стране. Могла бы даже и замуж выйти без проблем, поскольку, как оказалось, ЗАГСы не проверяют в этом смысле паспорта на подлинность, принимая их для процедуры регистрации брака.

- Пока мы просто вносим данные в базу единого госреестра (ЕГР),- пояснила начальник отдела ЗАГС Зоя Горбунова. - Уже в скором времени ситуация изменится.  Однако когда именно нас подключат к общей базе, ответить сложно, вероятнее всего, ближе к концу 2020 года.

Та же ситуация и в сфере ритуальных услуг.

- Мы не проверяем подлинность документов, только сверяем на совпадение  данные в паспорте умершего и в справке о смерти,- пояснили сотрудники МП «Ритуальные услуги».

В общем, сбой в программе МВД  батайчанам не мешает ни жениться, ни разводиться и ни умирать! Зато как только дело касается денег (тех же банков, например) у нашего государства лихо получается отслеживать и отсеивать весь «брак» обратившихся. Например, пенсию оформить по «бракованному» документу не удастся. Так как 70% общего документооборота, по информации ОПФР Батайска, оформляется в электронном виде и подлежит строгому контролю.

- Ну, максимум для чего не проверяется паспорт, это, например, для выдачи какой-либо незначительной справки,- заверила зам руководителя Елена Перцева.

Так что же случилось в нашем государстве?  БВ обратилось с запросом к начальнику Управления по вопросам миграции ГУ МВД области и 30 января мы получили развернутый ответ. Выяснилось, что среди пострадавших не только батайчане. Вся Россия!

- Объявление некоторых паспортов граждан Российской Федерации недействительным произошло в 2010 году по технической причине, в ходе перемещения массива информации между электронными базами данных,- объяснил полковник О. Левченко.

Выходит, огромные министерства-ведомства борются с проблемой уже девятый год и не могут побороть?! И что же делать, если вдруг, в одной из служб вам скажут, что с вашим паспортом «что-то не так»? Управление по вопросам миграции предлагает массу вариантов «спасения утопающего». Но наш вам совет: хватайте паспорт и бегите в службу на ул. Коммунистической. Заняты? Тогда пробуйте обратиться через Госуслуги. Однако в этом случае имейте в виду, что ваше обращение только рассматриваться будет 30 дней. Например, обе наши героини - Таценко и Гончаренко - физически не могли ждать, паспорт им понадобился позарез.

В паспортном столе вам должны выдать справку, о том, что вы и ваш паспорт «нормальные». И носить эту справку вы должны будете пожизненно!

Фото

Абсурд? Абсурд. Особенно, если через время, после очередного сбоя в базе данных вам скажут, что справка о действительности недействительного паспорта тоже недействительна...

А между тем

Как проверить паспорт без чиновников?

Это можно сделать через сайт «МВД.РФ»

На сайте МВД. РФ перейти во вкладку «Онлайн-сервисы». Открыть раздел «Сервисы по вопросам миграции». Выбрать сервис «Проверка по списку недействительных российских паспортов».  Заполнить соответствующие поля формы (серия, номер и дата выдачи паспорта) и нажать кнопку «отправить запрос». Далее система выдаст результат проверки.

Такие сообщения подлежат рассмотрению в течение двух рабочих дней, а результаты рассмотрения сразу направляются на адрес электронной почты гражданину.