16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Вода затопила дома батайчан

Тех, кто испытал первые «радости» прихода весны, все больше. Сегодня утром телефоны редакции просто разрывались от звонков возмущенных горожан

фото А. Кондратьева

Житель дома на Советской. Какими убытками обернется приход весны?

За окнами уже несколько дней держится уверенный «плюс». С потеплением вода полилась рекой по улицам города. Ее потоки все прибывают, заполнив дороги, тротуары и дворы. Редкий прохожий доберется до дома, не промочив ног. Тем обиднее, войдя внутрь, обнаружить, что и за родным порогом - вода.

Второй день жители улиц Советской и Заречной не могут дозвониться ни спасателям, ни коммунальным службам. А вода все прибывает...

- Мы живем вдвоем с парализованной сестрой. У нас серьезные проблемы со здоровьем. А мы вынуждены жить в воде и передвигаться по доскам, чтобы не намочить ноги. Вся мебель и ковры насквозь мокрые. Не знаем, что и делать, никто не отвечает, - говорит жительница Советской, 106 Лидия Ткаченко.

Практически идентичная ситуация сложилась у жителей переулка Заречный. Около восьми лет назад путь к водоотводному каналу, который спасал от подтоплений, перекрыли.

На нем построили гаражи и торговые точки. Теперь вся вода практически беспрепятственно течет в дома на Заречном. Повезло лишь тем, у кого есть насосное оборудование, которое во время паводка работает чуть ли не круглосуточно. Счета за электроэнергию приходят «аховские», но это лучше, чем сидеть по колено в воде. Люди ежегодно обращаются к чиновникам из администрации и коммунальщикам с просьбой наладить водоотведение, но пока безрезультатно.