16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В южной части города идет масштабная замена газовых труб

БВ выяснило, для чего проводятся и когда завершатся ремонтные работы на улице Ленина

Не первую неделю жители улицы Ленина в районе РДВС наблюдают за окном изменившийся пейзаж. И причиной тому не весенние метаморфозы, а масштабное разрытие трассы.

Фото А. Рашевского.

Разрытие обозначено тонкой лентой, рабочих на объекте нет.

Школьники уже привычно перепрыгивают через трубы, лежащие на тротуаре, мамы аккуратно везут коляски вдоль глубоких ям. Через водоотводные кюветы переброшены деревянные мостики. Что и зачем копают и когда все это закончится - жители не знают. БВ выяснило, что же там все-таки разрыто.

Как объяснили нашей газете в батайском филиале ОАО «Газпром газораспределение», разрытие проведено с целью перекладки газопровода - существующие трубы меняют на новые, большего диаметра. Ремонт коснется не только улицы Ленина, но и Энгельса, Бекентьева, Совхозной.

Фото А. Рашевского.

Трубы создают большие неудобства для пешеходов.

- Замена данного участка связана с окончанием срока службы подземного газопровода, а также с необходимостью развития инженерной инфраструктуры Батайска, - рассказал  БВ директор филиала «Газпром газораспределение» И. Любченко.

Однако темпы работ вызывают большие сомнения. В частности, БВ дважды выезжало на место, и ни разу мы не обнаружили там ни одного рабочего - как будто объект заморожен. Более того, немало вопросов вызывает и соблюдение техники безопасности: разрытие не освещено и не огорожено.  При этом согласно договору подряда завершение работ по строительству нового газопровода запланировано на июнь этого года. Впереди - несколько месяцев! Так что, если за соблюдением норм безопасности в Батайске следить некому, батайчанам - и водителям. И пешеходам - нужно быть крайне внимательными при движении в этом районе.

Анна Купырина