16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В центре Батайска прохожие спасли жизнь 91-летнему горожанину

Пожилой мужчина, прогуливавшийся во дворе дома по Кирова, рухнул на тротуар. Полтора десятка батайчан оставались с ним до последнего.
Фото

2 октября во дворе дома по улице Кирова, 34, пожилому мужчине стало плохо, и он упал на землю. Со слов батайчан, которые стали свидетелями происшествия, удар пришелся на затылочную часть головы. Свидетели сразу же вызвали скорую.

А в это время батайчанин, пришедший в сознание, рассказал, что зовут его Юрий, ему 91 (!) год и живет он в доме по Кирова, 30.

- Я хотел подняться, но у меня не хватило сил, - еле слышно сказал пенсионер.

Фото

При этом вызывавший скорую мужчина рассказал, что диспетчер сначала отказывалась принять вызов. Якобы бригада уже дважды выезжала к Юрию, но тот отказывался ехать с больницу и «собственноручно писал отказ». Тем не менее, на этот раз бригада приехала почти моментально, и дедушку отвезли в ЦГБ.

Заведующая отделением скорой медпомощи ЦГБ Екатерина Дейнеко пояснила БВ,  что в ситуации, когда пациент пишет отказ от госпитализации, сотрудники сокрой не могут доставить его в больницу против воли.

- Только при наличии документа о недееспособности пациента можно госпитализировать, и то - по желанию родственников. Если у пациента острая боль или инфаркт, скорая не бросает больного, а приезжает повторно проверить его состояние здоровья, - рассказала Дейнеко.

Далее отделение скорой помощи передают информацию о пациенте участковому врачу. Если же у больного психоз или он ведет себя неадекватно, медики вызывают полицию.

Что касается Юрия, то в скорой помощи разобрались: отказ писал не этот пенсионер, а другой. Юрий сейчас находится на лечении в ЦГБ.

Руслан Шишканов

Фото БВ