16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В центре Батайска опять расстреляли собаку

Но батайчане нашли ее и начали спасать. По словам ветврачей, в животное стреляли из пневматического оружия. Судя по всему, пока власть устранилась от решения проблемы бродячих псов, батайчане начали их стихийный отстрел…
Фото Э. Хапаловой
18 февраля соцсети облетела информация, что на улице Куйбышева на территории двора «Донинтех» был найден крупный кобель в ошейнике, с несколькими пулями в теле. Фото раненого пса сразу же вызвало громкий резонанс среди батайчан. «Неизвестные продолжают убивать животных средь бела дня,» - вторили люди друг другу.

- Мне позвонили сотрудники «Донинтеха» и рассказали, что во дворе лежит пес, весь в крови. Мы сразу же выехали на место. Я попыталась подойти, но животное, испугавшись людей, смогло подняться и отскочить. В этот момент я успела его сфотографировать. Пройдя два метра, видимо, в состоянии шока, собака упала, - рассказала БВ руководитель батайской общественной организации по защите животных «Эгида» Эльвира Хапалова.

По словам Э. Хапаловой, пес очень тяжело дышал, у него была большая потеря крови. Кое-как с сотрудниками техникума затащили его в машину. Эльвира начала звонить в городские ветклиники с просьбой оказать помощь животному, но все отказывали. В итоге нашлись добрые люди, которые все-таки согласились помочь умирающему псу. Но вот пули достать не смогли, настолько глубоко они вошли в тело животного.

- В голове пули нет, она, видимо, вышла. А вот в теле и лапе остались. У животного диагностировали черепно-мозговую травму, - пояснила Э. Хапалова.

Она добавила, что стреляли в животное примерно с 10 до 11 часов утра. Причем нашлась женщина, которая видела собаку абсолютно здоровой в 9 часов утра, пес ходил вокруг Свято-Троицкого храма.

Сейчас зоозащитники, срочно ищут хозяев животного и всех, кто  располагает информацией о случившемся. Всех, кто видел произошедшее или знает владельцев собаки, просят срочно позвонить по номеру 8-908-174-52-02.

Напомним, что в прошлом номере БВ уже писало о том, что в памятный День освобождения Батайска центр города «зачищали» от бездомных собак: неизвестный стрелял в животных прямо на глазах у детей. А в это время горожане возлагали цветы к мемориалу... Животные падали, как подкошенные, от выстрелов дротиками, а затем их, как тряпичных кукол, складировали в «Газель».

С. Черневский, который уже много лет отлавливает животных в городе, сообщил тогда нам, что к отлову отношения не имеет, поскольку сейчас в Батайске не работает.

Поэтому и по сей день не ясно, кто же отлавливает бездомных животных. При этом «акция» ко Дню освобождения Батайска 7 февраля не была разовой. Так, в «Эгиде» рассказали, что накануне в организацию поступил звонок о подобных фактах в других районах города - собак хотели отстрелять в РДВСе, но местные жители не дали этого сделать. Кроме того, собак отловили таким же способом у соседей, в поселке Овощной.

Между тем, в «Российской газете» появилась информация о том, что Госдума готовит к рассмотрению законопроект, который вводит в Кодекс об административных правонарушениях статью, наказывающую за жестокое обращение с животными. Наказание за мучение братьев наших меньших станет мягким, зато неотвратимым. За издевательства над животным в первый раз будет грозить штраф от одной до пяти тысяч. Второй раз мучитель заплатит от пяти до десяти тысяч или сядет до 15 суток.

В тему!

«Эгида» обратилась к батайчанам, защитникам животных

В настоящее время организация очень нуждаемся в финансовой помощи.

- У нас много животных, как здоровых, так и травмированных, а ресурсы совсем иссякли. Средства нужны на корм, на лекарства. Так же нужны вольеры. Будем рады принять ненужный металл, сетки. Власти Батайска пока так и не нашли решения проблемы бездомных животных. Строительство приюта, о котором просили общественники, в городе не планируется, - пояснила Э. Хапалова.

Помимо денег активисты принимают также любые сухие корма для собак и щенков, средства от паразитов и вакцины.

Реквизиты для оказания благотворительной помощи:
WebMoney R178321184385
PayPal Khapalova@mail.ru
Карта СБ 5469 5200 1489 6005
Киви кошелёк 8-908-174-52-02
Расчётный счёт в Филиале РРУ ОАО "МИнБ".
Номер расчётного счёта 40703810813480000006 кор/счёт 30101810900000000234 БИК 046015234

Виктория Климашевская