16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В центре Батайска образовалась «горячая точка»

На улице Крупской, под котельной, нашла приют компания бомжей. От неприятного соседства батайчан не могут избавить ни Теплосети, ни полиция
ФОТО А. РАШЕВСКИЙ
Батайчане из пятиэтажки на Крупской, 25, уже совсем не удивляются тому, что их двор стал местом встречи людей без определенного места жительства. Бомжи сюда приходят, особенно в холодное время, ведь к дому примыкает одна из городских котельных, из которой выпирает огромная горячая труба. Именно она и манит сюда бездомных, которые плотно обосновались между этой трубой и бетонной стеной, сделав небольшой подкоп.

- Я живу в Батайске с 1998 года, и постоянно здесь обитают эти люди. Мы, жильцы, с ними боремся, но толку нет. Я звонила и в Теплосети, и полицию сколько раз вызывали. Службы, конечно, приезжают, их разгоняют, но стоит полиции уехать, бомжи снова возвращаются, - рассказала БВ Вероника Владимировна, которая живет на первом этаже и много чего повидала.

Однажды опустившуюся женщину там подожгли, другую избили. Батайчанка вспоминает, как несколько лет назад услышала из того подкопа стоны о помощи. Когда подошла ближе, увидела там избитую женщину. Вероника Владимировна вызвала ей скорую, преодолевая брезгливость, напоила водой. Медики оказали помощь и уехали, а через несколько дней, по словам батайчанки, полиция вытаскивала оттуда ее уже бездыханное тело. Но «свято место пусто не бывает». На смену одним бомжам приходят другие.  Они на глазах у батайчан справляют нужду, дерутся, и это в двух шагах от прокуратуры, ЗАГСа и центральной аллеи Кирова. Стоит лишь чуть-чуть углубиться во дворы, и увидишь сосем другую сторону батайской действительности.

В «Теплосетях» знают о проблемной ситуации и даже оградили трубу рабицей. Но ее довольно быстро порвали. Как рассказал БВ главный инженер организации Юрий Скляренко, этим вопросом должна заниматься полиция.

- Мы огородили свою территорию, они туда снова влезли. Наши сотрудники не имеют права применять насилие. Весной придется снова нанимать машину и вывозить все их пожитки и мусор, - высказал свою точку зрения на проблему Юрий Иванович.

Он отметил, что по этому вопросу в ближайшее время обратится в полицию. Между тем, такая же ситуация складывается и на некоторых других котельных города - на Ленина, на Комсомольской.

К сожалению, наш город никак не может помочь ни одной из сторон этой истории. Выходит, бомжам одна дорога - под забор или, как в данном случае, под котельную, где хотя бы тепло. И пусть эти люди не коренные батайчане, но замерзают они здесь, на глазах у нас с вами.


Юлия Дорошенко