16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В центре Батайска найден снаряд времен Великой Отечественной войны

Опасную находку обнаружили работники организации, которые устанавливали столбы освещения на улице Фрунзе. Ликвидация угрозы взрыва заняла около двух часов

фото А. Кондратьева
фото А. Кондратьева

Около 14.30, когда велись работы по бурению ямы под установку столба рядом с домом 163, из-под земли показался ржавый металлический предмет, по очертаниям напоминающий снаряд. О находке работники «ЮгЭнергострой» сообщили по телефону в экстренные службы. И уже через несколько минут к месту прибыли машины спасателей, скорой помощи, полиции и пожарной службы. Движение по Фрунзе было перекрыто с улицы Куйбышева до Калинина. В 14.56 началась эвакуация населения из близлежащих домов. После того, как все местные жители были удалены на безопасное расстояние, оставалось лишь дождаться саперов. Примерно в 15.50 к месту опасной находки прибыли бойцы ростовской 22 бригады специального назначения.

Военные выкопали глубокую яму на месте установки столба. Были подозрения, что здесь могут находиться и другие снаряды. Предположения не подтвердились. Однако, когда копали яму, был поврежден кабель телефонной лини.

Когда снаряд погрузили в спецмашину и угроза взрыва окончательно миновала, оцепление с улицы сняли. Военные 22 бригады пояснили БВ, что найденная находка является 100-миллиметровым артиллерийским снарядом, который будет доставлен на специальный полигон в Новочеркасске для безопасного уничтожения.