16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В трогательном зоопарке Батайска введут новые правила

В связи с новым законом с 1 января 2020 года погладить можно будет только козочку. А вот за енотом и морской свинкой батайчанам останется только наблюдать.
Фото

Федеральный закон о защите животных вступил в силу 29 декабря 2018 года. Но некоторые его части начнут действовать с 1 января 2020 года. Одной из них является статья 15 о требованиях к использованию животных в культурно-зрелищных целях.

В Батайске уже почти два года работает трогательный зоопарк. О его судьбе в связи введением новых норм закона рассказал директор Сергей Ионов.

- Закрываться наш зоопарк не будет. А вот ряд изменений нас ожидает. В основном, они коснутся правил физконтакта с животными,- объяснил руководитель 31 декабря.

Теперь енот и обезьяна будут содержаться в закрытом вольере. Контакт с ними будет запрещен. Мелкие животные переместятся в специальный аквариум. Поэтому морскую свинку и черепашек взять в руке больше не получится. Батайчане смогут только понаблюдать за забавными животными и узнать о них что-то новое.

А вот к козочкам, свинкам и кроликами «санкции» не будут применены. Посетители также смогут их и погладить, и покормить.

- Ближе к весне у нас возможно будет пополнение в зоопарке. Если все получится, то к сельскохозяйственным животным добавится теленок, - делится планами на 2020 год Сергей Ионов.

Анастасия Пруцева

Фото из соцсетей