16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В супермаркете Батайска женщина расплатилась фальшивкой

Липовую пятисотку батайчанка получила на рынке вместе со сдачей. По данным ОМВД, в городе зафиксировано уже пять случаев сбыта подделок.
Фото

В Батайске участились случаи сбыта фальшивых денег. Так, читатели Battime рассказали, что 8 февраля неприятный инцидент произошел в одном из супермаркетов Авиагородка. Кассир выявила фальшивую купюру номиналом 500 рублей, которую получила от покупательницы. Та пояснила, что ей дали банкноту вместе со сдачей на рынке, где она скупилась ранее.

Еще один случай зафиксирован на центральном рынке Батайска - там 9 февраля с продавцом расплатились купюрой банка приколов. Надпись на ней гласит: «Пять тысяч Дублей».

А тем временем в Ростовской области с 10 февраля стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Купюра».

- Его основная цель - повышение грамотности населения и работников сферы торговли и обслуживания по выявлению признаков поддельных денежных знаков и порядку действий при их обнаружении, - сообщил начальник ОМВД России по Батайску Иван Гуров.

За 2019 год на территории города было зафиксировано 30 фактов сбыта фальшивых денежных купюр. В основном, подделкой являются купюры крупного номинала - 1000 и 5000 рублей.

На 10 февраля 2020-го уже было зарегистрировано пять фактов сбыта поддельных купюр. Крайний случай зафиксирован 1 февраля в сети супермаркетов.

Основными местами сбыта поддельных денежных купюр являются рынки,

торговые объекты мелкой розничной торговли и АЗС. Такие банкноты чаще всего выявляют уже в банках, при сдаче наличности и ее подсчете.

- Причины невозможности найти сбытчика: фальшивка от места сбыта до банковского работника проходит слишком длинный путь. Упущенное время в данном случае означает упущенные возможности, - уточняет

и.о начальника ОЭБиПК ОМВД России по Батайску Вячеслав Зайцев.

В ведомстве также пояснили, что делать, если в руки попала сомнительная купюра.

Во-первых, если это произошло при расчете, необходимо сразу сообщить в правоохранительные органы и попытаться удержать сбытчика на месте происшествия. Например, чтобы не привлекать внимания, сымитируйте поломку контрольно- кассового аппарата или ошибку в расчетах.

Если сбытчик что-то заподозрил, тогда запомните его приметы или номер машины, на которой он приехал.

В торговых сетях советуют вести журнал учета поступающих купюр крупного номинала, следить за исправной работой видеонаблюдения и иметь детектор проверки банкнот.

Самыми  распространенными фальшивками являются 5000 купюры - серии мх, мв, са, хб.

А из купюр номиналом 1000 рублей - серии аМ, ъН, ая, бк.

О факте фальшивых денежных средств необходимо сообщить по телефонам

112 или  8-(86354)-5-74-00.

Людмила Драгунова

Фото gorodskievesti.ru