16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В суде Батайска рассмотрят дела о нарушении самоизоляции

Всего в мае заслушано около 50 таких материалов. В большинстве случаев нарушители оштрафованы.
Foto
В Батайске возобновилось производство по уголовным, гражданским и административным делам. Городской суд в мае приступил к рассмотрению правонарушений, связанных с режимом самоизоляции. Так, на 28 мая назначено слушание сразу трех административных дел по статье 20.6.1 КоАП «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».

Кроме того, в течение мая в Батайском городском суде неоднократно состоялись аналогичные слушания, а также разбирательства по поводу схожего административного правонарушения - по ст. 6.3 «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

Всего с 1 по 26 мая было рассмотрено 46 таких дел в отношении батайчан: 7 мая - 1, 8 мая - 7, 12 мая - 17, 14 мая - 1, 15 мая - 6, 18 мая - 1, 20 мая - 4, 25 мая - 1 и 26 мая - 8. В большинстве случаев вынесены постановления о назначении административного наказания.

Кстати, работа по выявлению нарушителей самоизоляции в Ростовской области продолжается. За сутки 27 мая составлено почти 594 административных протокола. Всего же с момента введения особого режима на Дону выявлено 14 423 человека, которые не соблюдали ограничительные меры.

Напомним, по статье 20.6.1 могут наказать, если человек находится на улице без крайней необходимости или не носит маску в общественном месте (штраф от 1 до 30 тысяч рублей). А по статье 6.3 - тех, кто имеет диагноз «коронавирус» или подозрение на него и при этом не соблюдает режим самоизоляции (штраф от 15 до 40 тысяч рублей).

Елена Светлова

Фото мэрии Батайска