16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В списках живых и мертвых не значится

Фото из архива семьи Жадан

Прошло 16 лет, а батайская семья Жадан так и не узнала о судьбе своего сына, исчезнувшего в Чечне. Зато теперь они уверены в другом: поисками  солдат,  пропавших без вести, в нашей стране никто не занимается.

Кажется, что уже затихли репортажи со стрельбой и взрывами в Чеченской республике. Война как бы закончилась... Но не для всех. Есть еще те ребята, о судьбе которых до сих пор ничего неизвестно, - пропавшие без вести...

История Саши

Александр Жадан - один из тринадцати молодых батайчан, не вернувшихся с  войны, и единственный из них, кто исчез на чеченской земле вот как уже 15 лет.

- Саша был призван в армию в декабре 1994 года. Практически сразу после своего совершеннолетия. До армии он учился в школе №6, а потом поступил в батайский техникум железнодорожного транспорта. Доучиться ему не удалось - призвали. Служить он и сам хотел, но никто из нас даже и не предполагал, что он попадет «туда», - говорит отец пропавшего солдата Валерий.

В январе из Батайска Александр попал в учебную часть автодорожных войск в Чите, там же он и принял присягу, став водителем. Валерий Александрович говорит, что Саше всегда нравилось возиться с техникой. По окончанию службы он собирался продолжить работу в этом направлении. В апреле Жадана отправили во Владикавказ для прохождения службы уже в звании младшего сержанта. А 4 сентября парня ждала Чечня, где уже через одиннадцать дней Саша пропал...

Родителям об этом сообщили только через месяц. Да и место взятия в плен указывалось, как потом выяснилось, совершенно другое - село Октябрьское Курчалоевского района Чечни. В штабе округа вообще сказали, что ребята исчезли в городе Аргун. Лишь потом выяснилось, где на самом деле все произошло. Вместе со своим сослуживцем, прапорщиком Стасом Бойко, они  поехали на служебном КАМАЗе на базар за продуктами, недалеко от населенного пункта Мескерт-Юрт. Здесь их и взяли в плен чеченские боевики...

За все 16 лет родители не получили ни одной весточки о судьбе сына. Единственный луч света мелькнул в 1996 году: в сюжете программы «Сегодня» на канале НТВ промелькнули фотографии пленных солдат. Знакомые семьи Жадан, видевшие передачу, утверждают, что на одном из фото был Саша. Но проверить эту информацию родителям так и не удалось. Контакты журналиста, подготовившего репортаж, семье не дали...

Поиски сына

После известия о взятии Саши в плен Мария и Валерий надеялись на помощь «наших». Во время первой Чеченской войны стороны активно обменивались пленными. Но до Жадан так очередь и не доходила, и они устали ждать... В апреле 96-го Мария Никифоровна сама поехала на поиски сына в Ханкалу. Именно там стояли основные части наших войск. Батайчанка, пока ее муж лежал с инфарктом, пробыла в Ханкале более полугода.

Сам же Валерий уже всерьез начал задумываться о продаже квартиры - только таким образом их семья могла найти деньги на выкуп сына. При этом от Марии он долго не получал вестей. Родные уже начали думать, что и она попала в плен или еще хуже погибла.

А Мария тем временем искала. Вместо звездопада здесь с неба летели снаряды. Ежедневно мать вела переговоры не только с нашими военными командирами, но и с чеченскими боевиками. Одни говорили, что Саша жив, другие, что погиб. Так она вернулась в Батайск ни с чем...

Стена

Все эти годы Валерий и Мария Жадан тщетно обивали высокие пороги многих кабинетов. Даже были на приеме у генерала Геннадия Трошева, который на тот момент командовал группировкой российских войск в Чечне. Генерал принял их, предложил зачем-то выпить коньяку опешившим родителям и заверил, что Сашу обязательно найдет. На этом все поиски Трошева, видимо, и закончились.

В какие только инстанции Жадан не обращались, даже к экстрасенсам и гадалкам - все тщетно, никакой зацепки и информации о том, где может находиться их сын. Осталась только тоненькая ниточка надежды на то, что Саша все-таки когда-нибудь вернется домой, и твердая уверенность, что он жив...

Военная мудрость гласит, что война заканчивается, когда похоронят последнего солдата, когда найдут последнюю жертву. Таких семей, как батайчане Жадан, очень много по всей стране. Но при этом семья батайчан уверена - поиском пропавших без вести особо никто не занимается:

- Единственный, кто нам немного помог, в том числе и материально, был мэр города Валерий Путилин. За что мы ему очень благодарны. Остальные чиновники ограничились одними обещаниями, - говорит Валерий Александрович.

Забытые солдаты

Родственники и близкие таких солдат, как Саша Жадан, сами ездили и продолжают ездить в Чечню. Цель у каждого одна - найти сына. Живым или мертвым, но найти. Теряя от отчаянья страх, они нередко сами попадают в плен.

День за днем группами по 5-6 человек они переходят из селения в селение с фотографиями своих детей: «Видели? Убит?! Где зарыт?» Одна из матерей рассказывает, что им пришлось разрыть не одно, не два, не три захоронения, порой, голыми руками. И, если кому-то случалось обнаружить среди убитых сына, его считали счастливым...

Холод, голод, унижение со стороны местных - им все пришлось перенести. Но практически все они говорят, что чеченские командиры гораздо больше радеют за своих солдат, чем наши военные и чиновники. А потому несчастные отцы и матери живут, ждут своих сыновей и знают: для России пропавшие и погибшие - «пушечное» мясо, которое нужно побыстрей списать и забыть...

Шесть тысяч семей ждут своих сыновей...

Федеральный розыск пропавших без вести граждан ведется подразделениями уголовного розыска МВД РФ в течение пятнадцати лет и прекращается по истечении этого срока. Сотни граждан, пропавших в ноябре 1992 г. в ходе осетино-ингушского конфликта, уже сняты с розыска. На очереди события 1994-1996 гг. в Чеченской Республике.

Один из тех, кому обращались за помощью семьи пропавших солдат, в том числе и Жадан, был руководитель миротворческой миссии имени генерала Лебедя Александр Мукомолов (ММГЛ).

По данным этой организации, в официальном списке пропавших без вести в зонах конфликта на всем Северном Кавказе числится 5929 человек, а по неофициальным - цифра гораздо больше.

- в Чеченской Республике имеется информация о местонахождении 119 захоронений. Предполагается, что в них - свыше полутора тысяч неопознанных человеческих останков. В течение последних пяти лет мер по их эксгумации и идентификации не принимается, - говорит на официальном сайте ММГЛ Мукомолов.

Братская могила неизвестных солдат

25 сентября 2000 года в Ногинском районе Подмосковья на Богородском кладбище состоялось первое захоронение неопознанных военнослужащих, погибших в Чеченской Республике в 1994-1996 годах. Их хранили в холодильниках 124-й центральной лаборатории медико-криминалистической идентификации в Ростове-на-Дону. До этого же останки хоронили в братской могиле прямо в Ростове.

Ежегодно в столицу приезжают сотни родных и близких пропавших без вести солдат. Семья Жадан тому не исключение, но в этом году поехать у них не получилось по состоянию здоровья Валерия Александровича. Он после известия о пропаже сына перенес уже два инфаркта.