16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В сентябре Батайск ждет политическая «драка»

На предстоящих выборах в ГорДуму, которые пройдут 14 сентября, состав Думы может кардинально измениться

фото А. Кондратьева

Несмотря на то, что официальный старт предвыборной компании еще не был дан, представители одной из партий стали расклеивать агитационные листовки

25 июня городская Дума приняла решение о назначении даты выборов в Думу следующего созыва. В результате, в Батайске ближайшие выборы состоятся 14 сентября этого года. Так что, совсем скоро на автобусных остановках, рекламных конструкциях и у подъездов появятся агитационные листовки и баннеры кандидатов. Ну, а пока попытаемся разобраться, чем для Батайска и батайчан запомнятся депутаты пятого созыва.

Примечательно, что заканчивать работу нынешние законотворцы будут в меньшем составе, чем они ее начинали. Избранный в 2009-м году по округу №2 Александр Сапачев досрочно сложил полномочия еще 30 января 2013 года. Причиной тому стал переход Сапачева, занимавшего должность заместителя генерального директора ОАО «САХ», на новое место работы в службу госконтроля Управления СКЖД. Таким образом, он стал госслужащим. А согласно закону, госслужащие не имеют права быть депутатами. Однако переизбрание депутата на освободившееся место не производилось. Депутатскому корпусу хватило имеющегося кворума для принятия решений. Как пояснил БВ заместитель председателя Батайской городской Думы Валерий Симоненко, работа считается правомочной при наличии в составе законодательного органа не менее 2/3 депутатов.
– Для Батайска это количество составляет 17 человек, – добавил Симоненко.
Еще одним примечательным событием стал выход депутата Окуневича из партии «Единая Россия». Геннадий Геннадьевич стал единственным членом Батайской городской Думы, не имеющим партийного билета. И в депутаты Заксобрания области на выборах, состоявшихся в сентябре 2013-го, Окуневич баллотировался как самовыдвиженец. Кстати, представителей каких-либо других партий, кроме «Единой России», среди наших депутатов нет.
Но, по всей видимости, принадлежность к одной политической силе совсем не гарантирует общую дисциплинированность. Так, депутат Сергей Карнаух, избранный по округу №22, присутствовал лишь на 27 заседаниях Батайской Городской Думы из 52-х. А Александр Чемерисов, за которого в 2009-м году свои голоса отдали 86,76% избирателей округа №18, посетил и вовсе лишь 11 заседаний за весь пятилетний срок созыва.
В пример вышеуказанным народным избранникам можно было бы поставить Ирину Мазовку и Александра Камуза, которые не пропустили ни одного заседания, так же, как и зампредседателя Думы, - депутат Валерий Симоненко. К слову сказать, Симоненко – единственный депутат, который работает в Думе на постоянной основе, получая зарплату. Его доход за 2013 год составил более полутора миллионов рублей.
А вот своеобразный рекорд по количеству полученных от населения жалоб и обращений поставила Рита Татарская, к которой жители округа №19 обращались 2147 раз.
Хотя, как рассказали БВ сами депутаты, не все граждане отчетливо представляют, в чем именно заключается работа народного избранника. Зачастую батайчанам кажется, что депутат всесилен, и они воспринимают депутата почти как мэра отдельно взятого района. Многие путают зону компетенции депутата с обязанностями чиновников, а потому приходят с просьбами выделить деньги на какие-либо цели, помочь с ремонтом дома и так далее.
Между тем, депутаты Батайской городской Думы заняты законо-
творческой деятельностью: разработкой и принятием постановлений, касающихся жизни города, ежегодным планированием и утверждением бюджета, установлением размеров местных налогов, утверждением различных федеральных документов на местном уровне и многим другим. Поэтому, если вы обратились к депутату вашего округа с просьбой выделить деньги, скажем, на строительство детской площадки, но так их и не получили, это совсем не значит, что избранник халатно относится к своей работе и не выполняет обязанности. Решение многих злосчастных вопросов находится просто за рамками обязанностей и возможностей местных депутатов.
Состав батайского законодательного органа за последние годы не претерпевал кардинальных изменений. Две трети депутатов занимают места в городской Думе уже не первый созыв. 14 человек из них в 2009-м году были избраны депутатами повторно. Михаил Гранкин и Петр Фастов уже в третий раз входят в состав Батайской Думы, а Сергея Василенко батайчане избирали четырежды.
В то же время стоит отметить, что среди депутатов пятого созыва оказалось немало новичков – Анатолий Клименко, Михаил Курышов, Александр Могилевский, Ирина Павлюкова, Армен Гаспарян и Олег Чернышов – в 2009-м году они были избранны впервые.
Однако сегодня уже можно утверждать, что большая часть действующих депутатов будет выдвигаться и на следующий срок. Хотя есть и несколько тех, кто до конца еще так и не определился. Факт и то, что в Думе все же могут появиться новые лица, поскольку процедура выдвижения на этот раз не такая уж и сложная. Так, в выборах могут принимать участие представители партий, зарегистрированных в Минюсте Ростовской области, а также кандидаты-самовыдвиженцы. При этом самовыдвиженцам нужно набрать не менее 0,5% от числа избирателей в округе. Численность избирателей же в округе, в среднем, составляет 3500 человек, а это значит, что для выдвижения нужно собрать всего 30-35 подписей.
Другой фактор – активизировавшаяся деятельность местных партий. В частности, ЛДПР и «Справедливая Россия», как показали мэрские выборы, давно рвется в бой и готова взять цель. Молодые, амбициозные, карьерно ориентированные батайчане – таков обновленный состав этих партий. У них есть деньги на пиар-кампанию, и они юридически подкованы. Так, в местном отделении ЛДПР нам подтвердили, что члены их партии будут выдвигаться сразу по семи городским округам.
А «справедливороссы», руководит которыми известный батайчанам по мэрским выборам Борис Вальтер, выдвинул своих кандидатов вообще по всем округам! 
Так или иначе, но уже через две-три недели БВ начнет регулярно «передавать вести с полей». Лишь бы – обошлось без крови!

Полную статистику работы депутатского корпуса можно увидеть в свежем номере БВ

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE