16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Ростовской области зафиксировано бешенство

Переносчиками смертельного заболевания стали лисы, волки и собаки. От укусов животных пострадали около 200 человек.
Фото

Тревожную статистику обнародовал региональный Роспотребнадзор 27 декабря.

- В Ростовской области остается напряженной эпизоотическая обстановка по бешенству. За 11 месяцев 2019 года зарегистрировано 8 случаев заболеваний животных бешенством, - говорится в сообщении ведомства.

Среди бешеных животных зафиксировано 4 лисы, 3 собаки и 1 волк. От укусов дикими животными за 11 месяцев 2019 года пострадал 181 человек. А некоторые случаи нападения в статистику просто не попадают. Например, если напала бродячая собака, и человек за помощью в медучреждение не обращался.

А между тем медики напоминают: бешенство крайне опасно! Это острое вирусное заболевание, протекающее с тяжелым поражением нервной системы. Если не сделать необходимую прививку вовремя, оно всегда заканчивается смертельным исходом. Заразиться можно при укусе бешеного животного: лисы, волка, енота, собаки, кошки, летучей мыши, грызунов, лошадей, мелкого и крупного рогатого скота.

- В случае укуса, оцарапывания, ослюнения животными все пострадавшие должны обратиться за медицинской помощью в травматологические пункты для решения вопроса о проведении профилактических прививок против бешенства, - напомнил Роспотребнадзор.

Елена Светлова

Фото a.d-cd.net