16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Ростовской области вступили в силу новые правила рыбалки

Определены запретные для ловли места, в том числе в Батайске. А также названы рыбы, которых нельзя трогать. Введена и суточная норма вылова.
Фото

На территории Ростовской области официально вступили в силу новые правила любительского рыболовства. Об этом стало известно 16 марта после публикации специального приказа Минсельхоза России на порталах правовой информации.

Напомним, с 1 января 2020 года в стране действует федеральный закон «О любительском рыболовстве» от 25.12.2018 №475-ФЗ. А позднее Минсельхозом РФ выпущен приказ №1 «Об утверждении правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна». В его территорию входит и Ростовская область. Документ зарегистрирован в Минюсте 12 марта, сейчас его текст доводится до всех любителей рыбной ловли.

Главное новшество в законодательстве - отменен институт платной рыбалки. Отныне любительское рыболовство, в том числе и в Ростовской области, свободно и бесплатно. Правда, есть некоторые ограничения. Рыбалка будет платной только в тех водоемах, где рыбу выращивают специально. Во всех остальных ловить можно свободно и безвозмездно.

Вместе с тем для донского региона определен список мест, где любительская рыбалка не допускается. Сохраните себе эту информацию и покажите знакомым рыбакам.

Где в Ростовской области запрещено ловить рыбу:

- в нерестово-рыбоходных каналах гидроузлов (круглый год)

- на зимовальных ямах (с 15 ноября по 31 марта)

- в Азовском море, Таганрогском заливе (на расстоянии более 1,5 км от берега)

- в водных объектах рыбохозяйственного значения «Донского запретного пространства»

- в Миусском лимане (от Николаевского моста до моста автодороги «Таганрог - Мариуполь»)

- в реке Дон (от Кочетовского гидроузла до пристани Кочетовская)

- от Николаевского и Константиновского гидроузлов до точек, находящихся на расстоянии менее 500 м ниже устьев рыбоходно-нерестовых каналов

- перед впадением сбросного канала (теплого) Новочеркасской ГРЭС на расстоянии менее 500 м по обе стороны канала

- перед устьем реки Маныч на расстоянии менее 500 м по обе стороны от устья

- в гирле Каланча (от западной окраины хутора Дугино до ответвления от него гирла Большая Кутерьма)

- с моторных судов и плавучих средств в реках протяженностью до 10 км

- на расстоянии менее 500 м от Болотовского водосброса Веселовского водохранилища

- запрещен вылов раков в реке Койсуг (от устья до впадения в нее реки Чмутовой)

- в течение всего года запрещена добыча судака и берша в Дону (от плотины Цимлянского гидроузла до устья, включая бассейны всех впадающих сюда рек, но исключая Веселовское и Пролетарское водохранилища на реке Маныч)

- в Веселовском и Пролетарском водохранилищах вылов судака и берша запрещен с 1 декабря по 30 апреля

- на водных объектах, которые расположены на землях обороны, безопасности или в особо охраняемых природных территориях.

Что нельзя ловить в Ростовской области: осетровые виды рыб, шемая, самки рака, вынашивающие икру и личинок, а также виды рыб, выращиваемые в целях рыбоводства. На каждый вид рыбы установлен промысловый размер. Если выловленный экземпляр меньше, надо отпустить.

Кроме того, в пределах Азово-Черноморского бассейна введена суточная норма вылова на человека - 5 кг. Если улов окажется больше, рыбу придется отпустить. Так что теперь на рыбалку с собой помимо снастей надо брать и весы. Иначе не избежать немалых штрафов.

Что касается ограничений на средства рыбной ловли, они остались практически без изменений. Под запретом электроудочки, взрывчатка, удочки и спиннинги с общим количеством более 10 крючков на одного рыбака. В любительском и спортивном рыболовстве также нельзя использовать сети всех типов, различные ловушки и конструкции.

Нельзя ловить по ночам на подсветку, а также добывать пресноводных раков руками вброд или путем ныряния. При этом в любительском рыболовстве допускается применение раколовок, но не более 5 штук у одного рыбака (параметры приспособления не должны превышать 80 см).

Елена Светлова

Фото pbs.twimg.com