16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Ростовской области водителей транспорта штрафовать не будут

Власти разъяснили, могут ли батайчане перемещаться по городу на легковом и грузовом транспорте в период режима самоизоляции.
Foto

В УГИБДД Ростовской области 2 апреля объяснили правила передвижения для автомобилистов вовремя режима самоизоляции. Так, по состоянию на 2 апреля ограничений на движение легкового и грузового транспорта на территории Донского региона не вводилось.

- Сотрудники ГИБДД проводят разъяснительные беседы с водителями, в т.ч. из других регионов, которые направляются в сторону Краснодарского и Ставропольского краев, о введении на их территории карантина и предлагают избегать поездок в данных направлениях, - пояснили в ведомстве.

Кроме того, в отделе пропаганды УГИБДД ответили на часто задаваемые вопросы.

Какие действия будут предпринимать сотрудники ГИБДД в отношении водителей, которые нарушают режим самоизоляции, передвигаясь на автомобиле?

По состоянию на 1 апреля 2020 года применение мер ответственности к водителям транспортных средств, за исключением случаев нарушения ими ПДД, не предусмотрено. С участниками дорожного движения проводится разъяснительная профилактическая работа. При этом Госавтоинспекция Ростовской области убедительно просит граждан по возможности воздержаться от поездок, за исключением лиц, указанных в распоряжении губернатора региона.

В каких случаях полиция вправе привлечь к ответственности граждан в связи с угрозой распространения инфекции?

Для начала необходимо разграничить понятия «режим самоизоляции» и «обязанность не покидать место жительства». Самоизоляции обязан быть подвергнут определенный круг лиц, прибывших из-за границы, либо находящихся в контакте с лицом, имеющим подозрение на заражение коронавирусом.

Обязанность не покидать место жительства распространяется на всех граждан, находящихся на территории Ростовской области, за исключением лиц, указанных в распоряжении губернатора региона.

Так, сотрудники полиции вправе привлечь граждан за нарушение режима самоизоляции (это касается граждан, которым выдано предписание о самоизоляции). И направлять материалы в Роспотребнадзор для привлечения к административной ответственности всех граждан, не соблюдающих обязанность не покидать место жительство, за исключением случаев, указанных в распоряжении губернатора Ростовской области.

Людмила Драгунова

Фото Battime